Новости Оскола » Blog Archives » «Особых сложностей нет»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Особых сложностей нет»

18.03.2015

Утверждает Водоканал, предлагая собрать пакет документов

В прошлом номере мы рассказали о жалобе одной из сельских жительниц, которая решила установить у себя счётчики на воду, но была весьма озадачена, получив в «Водоканале» список из 10 документов, которые необходимо предоставить.

«Ваша газета писала, что установка приборов учёта в последнее время упростилась, не надо собирать никакие справки, достаточно заявления, а мне выдали вот такой перечень», — возмущалась пенсионерка. Мы изложили её претензии на страницах газеты. Руководство «Водоканала» отреагировало. Ситуацию комментирует начальник абонентского отдела Ольга Сидорова.

— Мы действуем в рамках закона, — уверена Ольга Ивановна. —  Ситуация с оплатой услуг водоснабжения на селе очень отличается от города. Жители многоквартирных домов получают квитанцию от РАЦ, там же её и оплачивают. А с собственниками частных домов мы заключаем персональные договоры. Квитанцию на оплату доставляем сами, деньги они перечисляют через почтовые отделения. Паспортных столов на селе нет, регистрационный учёт не ведётся. Раньше данные на всех жителей хранились в управах. Мы регулярно корректировали с ними свою базу — кто-то умер, кто-то выехал, кто-то продал дом. Теперь такой возможности у нас нет. Данные с 1 января этого года находятся в УФМС. И мы не можем при необходимости быстро получать все сведения о собственниках домов. Разъясняем желающим установить приборы учёта, что для их регистрации  необходимо  получить  технические  условия.

Для  этого  предоставить  в   «Водоканал»  копии  пяти документов:

документ,  подтверждающий  право  собственности  на  жилой  дом  (свидетельство);

документ,  подтверждающий  право  собственности  на  земельный  участок  (свидетельство);

паспорт  домовладельца;

техпаспорт  на  дом;

техпаспорт  на  прибор  учета.

Но когда начинается оформление, зачастую возникает неразбериха. У какого-то домовладения сменился собственник, у какого-то собственников аж 5-6 человек, у кого-то нет техпаспорта на дом, а только кадастровый… Возникают разные коллизии, поэтому мы составили расширенный список, чтобы человек собрал пакет документов и передал их в «Водоканал». Многие главы сельских администраций идут нам навстречу: принимают от населения эти документы и передают нам. Мы стараемся тоже учитывать индивидуальные ситуации. Если, допустим, звонит инвалид и говорит, что ему сложно добраться до города, организуем выезд и забираем документы.

Считаю, что особых сложностей в установке счётчика, как и заключении договора с «Водоканалом» для сельчан нет. Если у человека дом, как положено, оформлен в собственность, у него должны быть все документы, перечисленные в списке. Нужно просто собрать их копии в один пакет, передать в нашу организацию, получить техусловия и назначить дату установки и регистрации счётчика.

Уважаемые абоненты МУП «Водоканал»! Мы настроены на двустороннее понимание в решении этой важной задачи — установке приборов учёта воды и готовы откликнуться на любые разумные предложения с вашей стороны.

Записала Лариса ЧАЩИНА

P.S. На 13 марта этого года 52,6% домовладений в сельской местности Старооскольского округа оборудованы счётчиками. Работа продолжается.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.