Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

18.03.2015

С 16 марта врачи поликлиник Москвы начинают «итальянскую забастовку» — работу в строгом соответствии с Трудовым кодексом и нормативами здравоохранения. Медики полностью отказываются от всякого совместительства,  обслуживания дополнительных участков и переходят на работу исключительно на одну ставку строго по графику. Так медики пытаются бороться с массовыми сокращениями под предлогом реформирования и оптимизации.

Дмитрий Медведев призвал перевозчиков отказаться от старых неудобных электричек и плацкартных вагонов.

В январе доходы РФ от экспорта нефти и газа сократились более чем на 40%.
Минтруд вынес на общественное обсуждение законопроект об отмене выплат для работающих пенсионеров, годовой доход которых превышает 1 млн рублей.

К главе Центробанка Эльвире Набиуллиной обратились депутаты КПРФ с требованием вывести средства резервного фонда из США, поскольку существует реальная угроза их заморозки со стороны американцев.

В Ростове тяжелобольного пенсионера врачи выставили из стационара на улицу. Он поступил в больницу с подозрением на туберкулез и провёл в клинике несколько суток. Рано утром медики посадили мужчину в инвалидное кресло, во дворе больницы вытащили его из кресла, посадили на тротуар и ушли. Через полчаса пенсионер скончался около здания больницы от переохлаждения.

В Интернете набирает обороты акция «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы». Её инициатор — врач из Новокузнецка. В ответ на отказ Меркель ехать в Москву 9 мая (приедет лишь 10-го), написал: «Предлагается флешмоб – “Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы!”». К записи прилагался почтовый адрес — Deutschland, Willy-Brandt-Straße 1, 10557 Berlin Bundeskanzleramt, Fr. Angela Merkel.  Врач пояснил, что политическая ситуация в мире может меняться, но отношение к некоторым событиям мировой истории «должно оставаться неизменным». И одно из таких событий — Вторая Мировая. «Если Ангела поймет, что День Победы — не только российский, но и наш общий праздник, значит, цель акции достигнута», — пишет он. На призыв откликнулись не только россияне, но и жители других стран, в том числе иммигранты из бывшего СССР.

Севастополец подал в суд на Google из-за санкций. Причиной иска послужило то, что в январе перестали работать сервисы Google Play в Крыму. Представители Google пояснили, что прекратили обслуживать жителей Севастополя, следуя указу президента США о санкциях против региона. Но, как заметил севастополец, «в тексте указа о санкциях упоминается украинский регион Крым, про Севастополь, который является отдельной административной единицей, ничего не сказано».

Жителей рязанского поселка Выши выселяют из домов, обвиняя в «незаконном захвате земель». Таким образом, местный монастырь возвращает себе исторические земли, выделенные мирянам во времена советской власти.

В Думе обсуждается законопроект об увеличении вдвое штрафов за просрочку оплаты коммунальных услуг. Предполагается, что неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от неуплаченных сумм (сейчас — 8,25%). Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

Российские журналисты, деятели культуры и искусства, а также науки, среди которых: Владимир Познер, Эммануил Виторган, Аркадий Укупник, Борис Гребенщиков, летчик-космонавт СССР Григорий Гречко обратились с письмом к президенту с просьбой помочь сохранить наследие великого русского художника Николая Рериха. 24 года музей существовал в усадьбе Лопухиных на пожертвования и помощь меценатов, но сейчас остался без средств к существованию. Задолженность по аренде достигла 24 млн рублей. При этом департамент имущества Москвы много лет затягивает предоставление музею льгот по аренде усадьбы.

Дмитрий Медведев подписал постановление о введении с 1 марта ставки на уровне 13% годовых по ипотеке для приобретения жилья на первичном рынке.

РИА «Новости» сообщают: по подозрению в получении взятки задержан замдепартамента имущественных отношений Министерства обороны Александр Горшколепов, занявший пост уже после того, как ведомство возглавил Шойгу.

В Думе обсуждается законопроект «Об ответственном обращении с животными». Предполагается, что хозяев собак под угрозой крупных штрафов обяжут выгуливать питомцев строго на поводке и в наморднике (за исключением щенков и мелких декоративных пород) и убирать за ними отходы жизнедеятельности. Также предлагается утвердить список пород, требующих обязательной дрессировки.

Правительство планирует регламентировать деятельность торговых сетей. Новый законопроект направлен на то, чтобы торговые сети не могли с помощью скрытых схем получать необоснованную прибыль за счет российских производителей. По словам Валентины Матвиенко, отечественные товары с трудом попадают на полки торговых сетей, при этом ритейлеры  практически обирают производителей. По мнению спикера, новый законопроект должен кардинально  изменить ситуацию с ценами в торговых сетях.

Партия пенсионеров создала группу для работы над Пенсионным кодексом. По замыслу инициаторов, Пенсионный кодекс должен упростить механизм использования действующего законодательства, сделать его более прозрачным и доступным для понимания.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.