Новости Оскола » Blog Archives » Имя для театра
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Имя для театра

18.03.2015

В Старооскольскую администрацию обратился председатель Белгородского отделения Союза театральных деятелей РФ Слободчук. Он предлагает присвоить нашему театру имя народного артиста РСФСР, лауреата Госпремии, бывшего главного режиссера Московского Малого театра  Бориса Равенских.

Управление культуры округа планирует изучить общественное мнения жителей по данному вопросу. В связи с чем предлагают увековечить имя Равенских? Мотивация проста: некоторое время будущий режиссёр жил в Старом Осколе. Родился Борис Иванович 14 (27) июня 1912 года в Петербурге,  пятилетним ребёнком в Гражданскую войну отец увёз  его из голодного города в свою родную деревню. Детство и школьные годы Борис Равенских провёл в Старом Осколе. Об этом свидетельствует документ, выданный ему в 1929 году: удостоверение об окончании Старооскольской школы II ступени (ныне вечерняя школа).

Как пишет режиссёр: «В школе-семилетке я сам пытался режиссировать представления, за что и заслужил строчку в характеристике: «склонен к драматическому искусству». С Равенских со студенчества был знаком старейший актёр Старооскольского театра Евгений Батурин, ушедший из жизни в 2013 году в возрасте 101 года.

Отзывы жители могут направлять на электронный адрес управления культуры: uk-oskol@mail.ru, в редакции газет или по телефонам: 44-76-85, 44-76-88.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.