Новости Оскола » Blog Archives » Зарплату поднять рады
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зарплату поднять рады

18.03.2015

… но высокая арендная плата и низкий курс рубля не дают

— Вы в курсе, что губернатор выразил пожелание, чтобы средняя зарплата в области была не менее 20 тысяч, да ещё и росла соразмерно инфляции?

Такой вопрос задавали всем предпринимателям, пришедшим на заседание межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений. Комиссия собирается каждые две недели. Руководители налоговой, Пенсионного фонда, ФОМС, трудовой инспекции, УМВД, службы судебных приставов задают вопросы и выслушивают ответы «двоечников» от малого и среднего бизнеса. Самое больное место – отсутствие трудовых договоров с наёмными работниками. Сотрудники администрации проводят рейды по магазинам и торговым точкам в бутиках и на рынках, выявляют те, в которых не оформлены трудовые отношения и вызывают провинившихся хозяев «на ковёр».

На прошлой неделе из 21 приглашённого явились всего 10. И это ещё хорошо! Бывает, приходят 2-3 человека. Торгуют разным – тут тебе и сотовая связь, и детская одежда, и цветы, и табачные изделия. А претензии ко всем одинаковые.

– Вы платите работникам по 6 тысяч рублей. А у вас ведь востребованный товар. Дети растут, постоянно ломают игрушки, родители идут за новыми. Почему же вы лишаете своих продавцов возможности покупать игрушки собственным детям?

– Я что виноват, что у нас такая арендная плата? Что приходится брать кредиты для развития бизнеса? Постоянно в долгах. Только Новый год помог от них избавиться, игрушки на подарки разбирали хорошо.

– Губернатор говорит, что средняя зарплата должна быть 20 тысяч, и она должна расти с учётом инфляции.

– А губернатор со снижением аренды не может нам помочь?

– Аренда — это договор двух хозяйствующих субъектов. …Хотя бы немного поднимите зарплату, до 7-8 тысяч.

– Да я и до 20 не против, но видите, какая сейчас ситуация? Хоть закрывайся…

Буквально у всех, кого увещевала строгая комиссия, предложение губернатора вызывало лёгкое недоумение и отторжение. «Это абсолютно нереально… Ну, до 12 поднять попробую», «Если выручка 40 тысяч рублей, а аренда 25, как можно это выполнить?» — ни один не отрапортовал, мол, есть, немедленно исполню!

Отсутствие трудовых договоров «по традиции» объясняют тем, что это стажёры, практиканты, те, кто находится на испытательном сроке. И члены комиссии,  даже понимая, что далеко не всегда это правда, объясняют, что срочный трудовой договор нужно подписывать даже если на работу берут на день. Потому что даже и с такого, совсем маленького заработка должны платиться налоги и сборы.

– Я парня не оформил, потому что ему на днях в армию идти, зачем зря заморачиваться?

– У вас есть работник, ваша задача – платить официальную зарплату, удержать с него налоги, перечислить их государству. Получается, ваш работник не участвует в соцпрограммах, а благами пользуется: ходит в больницу, ездит по дорогам… Значит, он должен участвовать в создании доходной части бюджета!

Штраф за отсутствие договоров составляет от 50 до 100 тысяч рублей. Правда, с первого раза его никому не назначают, обходятся предупреждениями и уговорами. Возражений  у провинившихся не было, все соглашались и обещали исправиться. Но даже сами члены комиссии признают, что арендная плата действительно высока, растут тарифы и отпускные цены на товар – торговый бизнес становится невыгодным. И что делать людям, которые ничего другого, собственно, не умеют? На комиссии многим советовали искать места с более низкой арендной платой. Но чем дешевле место, тем хуже там проходимость. Сэкономишь на аренде – потеряешь в выручке. Замкнутый круг.

За работой комиссии наблюдала   Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.