Новости Оскола » Blog Archives » Доверчивость до добра не доводит
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Доверчивость до добра не доводит

25.03.2015

11 марта жителю Обуховки пришло смс с текстом: «Ваша карта заблокирована», ниже в сообщении был указан номер мобильного телефона техподдержки банка, куда староосколец поспешил перезвонить. Чтобы «спасти» сбережения, по инструкции лже-сотрудников банка мужчина отправился к ближайшему терминалу. И перевёл мошенникам из Самары 16 000 рублей.

По похожему сценарию была обманута 66-летняя женщина. На её мобильный телефон позвонила молодая девушка, представилась менеджером банка и сообщила, что преступники дистанционно взломали счёт пенсионерки и лишили её сбережений. Однако, по заверениям неизвестной работницы финансового учреждения, вернуть деньги можно, проведя некоторую операцию в банкомате. Доверчивая горожанка не стала перезванивать по номеру «горячей линии» банка, а отправилась к терминалу, где набрала продиктованную мошенницей комбинацию цифр и сумму, которая до выдуманного покушения была на её счету. После «менеджер» попросила оскольчанку 2 дня не пользоваться кредиткой: якобы в этот период будут произведены работы по восстановлению всех данных. Спустя это время горожанка вновь отправилась к терминалу и обнаружила, что сумма средств на её счете равна нулю. Как оказалось, более 14 000 рублей пенсионерка лично перевела ровно 2 дня назад на мобильный телефон, зарегистрированный в Казахстане, до этого никто на карту пенсионерки не покушался.

Почти 35 000 рублей перевела телефонным мошенникам еще одна жительница Старооскольского городского округа. Неизвестный мужчина представился сыном женщины и рассказал, что сбил человека. Для того, чтобы уладить проблему, «сыну» срочно требовалась крупная сумма денег. Взявшему трубку «полицейскому» женщина сказала, что по телефону она не узнала голос сына, но тот усыпил бдительность пенсионерки, сказав, будто тот в аварии разбил губу и выбил зубы. Горожанка сама недавно попала в ДТП, а потому в рассказанную историю поверила. И подарила мошенникам все свои сбережения, после чего отправилась «за сыном» в полицию. Там-то и выяснилось, что его никто не задерживал, а денежки «ушли» в Краснодарский край.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.