Новости Оскола » Blog Archives » «Форт Боярд» по-старооскольски
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Форт Боярд» по-старооскольски

25.03.2015

В городе появилось новое развлечение для умных

Какие бывают игры? Подвижные типа салочек и пряток, настольные вроде лото, развивающие… Особняком стоят телевизионные «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». Но лет семь назад мир охватило новое увлечение — «Квест в реальности». Дошёл он и до Старого Оскола.

Этот формат игры напоминает приключенческое телешоу «Форт Боярд». Есть отсыл и к «Шерлоку Холмсу». А объединяет квест с телешоу и романом необходимость думать. «Квест в реальности» можно сравнить с собиранием пазла. Только при составлении мозаики может попасться такой элемент, который заставит тебя испугаться, но игру нужно продолжать до конца. Квест в реальности – уникальная возможность примерить на себя маску того, кем бы ты хотел стать.

Игра длится час-полтора в закрытом помещении. Компании от двух до восьми человек бьются над разгадкой кодов, шифров, логических цепочек и головоломок. Если же не получается выполнить задание, можно попросить подсказку. Квест-комната – не просто развлечение. У каждого организатора «Квеста в реальности» свои особенности в сюжете на протяжении всей игры. Даже компании для квеста подбирают в зависимости от возраста. Поэтому такие нюансы лучше уточнять у устроителей игры заранее. Чтобы проверить качество квеста, посмотрите отзывы об организаторах в официальных Интернет-группах. «Квест в реальности» — развлечение платное, в Старом Осколе одному участнику он обойдётся рублей в 300.

— В основе нашего сюжета лежит сплетение психологического триллера с фильмом ужасов. И квест-комната, соответственно, называется «Псих-одиночка», — рассказывает организатор Денис Рудаков. — Это наша уникальная идея, головоломки к которой придумываем сами. Участник квеста ставит себя на место героя фильма, полностью погрузившись в созданную атмосферу. Естественно, такая игра, точнее та реальность ограниченного пространства, воздействует на фобии, а значит, вызывает как минимум — интерес, и как максимум – повтор пережитых эмоций длиною в один час.

— Самой первой квест-комнатой в Старом Осколе стала «Машина времени». По сюжету дело происходит в советской квартире, и игроками могут быть как дети, так и взрослые, — поясняет второй организатор Андрей Бойко. — Те, кто уже прошел тот квест, интересуются, когда появится новая комната? И мы уже запланировали открытие квест-комнат с новыми сюжетами. К сожалению, в Старом Осколе развитие этой индустрии проходит тяжело: слишком сильны традиционные представления об отдыхе. И всё же считаю, что город готов к умным играм. Во всяком случае, мы, организаторы, работаем над тем, чтобы как можно больше людей узнали о таком развлечении, заинтересовались, поиграли и посоветовали квест друзьям, знакомым. И, знаете, таких людей всё больше! Это радует и вдохновляет.

Словам Андрея Бойко хочется верить. Хочется верить, что люди начнут играть в умные игры. Это ведь и в самом деле отличная альтернатива «традиционному отдыху» типа гонок на дороге и попоек.

Ольга ЛЫКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.