Новости Оскола » Blog Archives » Строки, оставшиеся в душе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Строки, оставшиеся в душе

25.03.2015

В течение двух последних лет я становился членом жюри регионального этапа Всероссийского литературного конкурса учащихся «Меня оценят в XXI веке», проходившего в читальном зале библиотеки старооскольской средней школы №24.

Надо сказать, что библиотека с каждым годом становится привлекательней для юных читателей не только просторным читальным залом, мониторами, добротной мебелью, богатым книжным фондом, но и внимательным отношением к пытливым детям настоящих мастеров своего дела — заведующей библиотекой Анжеликой Соболевой и библиотекарем Натальей Путинцевой.

Я наблюдал, как накануне конкурса дети брали необходимые книги и оставались поболеть за выступающих. Минут за пятнадцать до начала состязания в зале стали появляться сосредоточенные, с волнением на лице, учащиеся, подготовившие стихи великого русского поэта Николая Михайловича Рубцова в рамках программы Года литературы.

Когда зал был заполнен, Анжелика Валерьевна огласила список конкурсантов и порядок выступлений. Но прежде чем перейти к состязанию, участникам был показан видеофильм о Николае Рубцове, его нелёгком детстве и становлении как поэта и гражданина. В фильме были фрагменты выступлений известных писателей, лично знавших автора, анализ его литературного творчества. Просмотр фильма добавил юным чтецам осознания необходимости максимального донесения художественных достоинств стихов Николая Рубцова, темы которых были самые разноплановые: о России, о любви, о православии, о природе, о взаимоотношениях людей. Мастерство исполнителей оценивалось по пятибалльной системе. Кто-то из чтецов покорил судей и слушателей своими эмоциями, кто-то – выразительностью чтения. Я смотрел на лица слушателей. Равнодушных к творчеству Рубцова среди них не оказалось.

Лауреатами конкурса признаны Иван Караваев, учащийся 10 «Б», за исполнение стихотворения «Видение на холме» и Даниил Фомин из 7 «В» за чтение «Письма». Дипломантами II и III степеней стали соответственно: Полина Хренова, ученица 7 «В», выступавшая со стихотворением «До конца» и Анна Стрельникова из 7 «А» за стихотворение «Привет России!»

Членами жюри было предложено использовать в дальнейшем для литературных конкурсов не только поэтические, но и прозаические произведения.

Член жюри конкурса
Юрий ГРАДИНАРОВ

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.