Новости Оскола » Blog Archives » Автор романа «Русский крест» получил национальную премию
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Автор романа «Русский крест» получил национальную премию

25.03.2015

20 марта в Москве состоялась церемония вручения ежегодной национальной премии «Лучшие книги и издательства-2014». Воронежский писатель Александр Лапин награждён в номинации «Художественная литература».

В пятнадцатый раз учредители премии – Российская государственная библиотека (знаменитая Ленинка), Русский биографический институт, «Литературная газета» и культурно-просветительский центр «Орден» – вручали дипломы и медали лауреатам в десяти номинациях. Зал заседаний был переполнен. Присутствовали не только номинанты – заслуженные представители медийной, научной и писательской элиты России, – но и заинтересованные читатели.

«Здесь генералы истории»

Ведущий церемонии Святослав Рыбас, председатель совета директоров Русского биографического института, представил участников конкурса как историков-интеллектуалов, «генералов исторических сражений».

– История сейчас вышла на первое место в интеллектуальной схватке цивилизаций, – отметил он. – Это резервная система жизнеустройства нации и государства.

Номинация «Издатели и издательства» была названа корнем нашей культуры. Здесь особо отметили ОАО «Молодая гвардия». Его серия «Жизнь замечательных людей» – о героях Первой мировой, о деятелях военнопромышленного комплекса, о военачальниках, о российских императорах – самая заслуженная и самая старая.

В категории «История и историки» уникальной назвали книгу «Православие на Аляске: ретроспектива развития в 1741–1917 гг.» митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина). Кстати, здесь же отметили и председателя Центризбиркома России Владимира Чурова: он написал несколько книг, которые раскрывают личность отдельного человека в колоссальной истории России.

В номинации «Здравоохранение» награждён кардиохирург Лео Бокерия, президент «Лиги здоровья нации». Он ежегодно анализирует во многих срезах состояние России.

– Если есть национальная идея, то это здоровье человека, – подчеркнул Лео Анатольевич. – В глобальном смысле будет здоровье – будет страна, будет народ. Сегодня говорили, что ежегодно исчезают два языка, уходят из мира два народа. В нашем атласе высказаны идеи по сохранению здоровья.

А в категории «Экономика. Политология» отмечены Сергей Глазьев, Вячеслав Никонов и другие авторы.

«Писатель хороший, глубокий, настоящий»

Номинацию «Художественная литература» на церемонии представил Леонид Колпаков, заместитель главного редактора «Литературной газеты», которой недавно исполнилось 185 лет:

– Мы выделили роман «Русский крест» в пяти книгах («Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания», «Вихри перемен», «Волчьи песни») Александра Лапина – любимого писателя «Литературной газеты». Писатель хороший, глубокий, настоящий. Сага о поколении «Русский крест» тому подтверждение. Это действительно серьёзное произведение.

В свою очередь, Александр Лапин обратился к собравшимся:

– Я, конечно, удивлён и обрадован! О чём роман? О том, как за 20 лет из советского человека появился русский. Речь идёт о трансформации советских людей в русский мир. А остальное – это роман о любви, о жизни…

В том, что награждение проходило в бывшей Ленинке, есть несомненное преимущество: все отмеченные премией книги быстрее станут на её полки. А поскольку задача национальной библиотеки – хранить вечное, то они действительно попадут в историю России.

Елена СКОРКИНА

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.