Новости Оскола » Blog Archives » Всё зависит от маршрута?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всё зависит от маршрута?

26.03.2015

Перевозчики жалуются на большое количество бесплатных талонов

С 1 марта число льготных талонов на проезд выросло — с 18 до 24 штук. И приобретают их пенсионеры по фиксированной стоимости — 185 рублей. Один же такой талончик обходится в 10 рублей 28 копеек. Цена проезда в маршрутке — 15 рублей. Разница возмещается перевозчику округом. Но не за все талоны, а за 18 из 24. За оставшиеся 6 (которые перевозчики сами и подарили льготникам, — «НО» №8 от 18 февраля 2015) перевозчики не получат ни копейки.

Не прошло и месяца, а от маршрутчиков уже пошли жалобы на это нововведение: «Половину, а то и больше, из предъявляемых льготниками талонов, составляют так называемые «добавочные» — те, за которые перевозчику деньги не возместятся округом.

— В первый же день из 60 талонов 30 — «неоплачиваемые». А за 5 дней таких у меня скопилось аж 150 штук. Есть ли какой-нибудь на них лимит на посадку пенсионеров? — интересуется один из перевозчиков.

— Никакого лимита на такие талоны нет. Каждому льготнику выдано 6 «добавочных» социальных талонов. Может быть, вначале люди просто именно ими начали расплачиваться, поэтому их и скопилось много, а дальше талончики закончатся и всё будет как обычно. Здесь пропорция все-таки 75% к 25%. Оплачиваемых талонов больше. Хотя, конечно, многое зависит и от маршрута. На некоторых очень много льготников, к примеру на маршрутах №№ 6, 17, и прочих. Мы тоже мониторили ситуацию в первые дни. Действительно, здесь талонов получается пятьдесят на пятьдесят. Надеемся, ситуация изменится. Но мы в любом случае будем за ней следить и проведём ещё один мониторинг, — объяснила замначальника Департамента транспорта и связи Валентина Павлова.

Кристина ГОДОВНИКОВА

«Услышьте нас!»

…призывают сельские пенсионеры. Им, чтобы получить льготные проездные, приходится ездить в город. Поставноление главы лишило их родственников права получать талоны на проезд вместо стариков. «Я живу в селе за 25 км от Старого Оскола и, чтобы купить социальные талончики, еду к вам. И за это расплачиваюсь пятью талонами, — жалуется Мария Ильинична из Долгой Поляны. – Ну, неужели ж в сельсоветах нельзя хоть раз в месяц организовать для стариков продажу этих талонов? В наш сельсовет аж пять сёл входит, сделайте так, чтобы мы могли приобретать талоны на месте. Или нам и по этой мелочи к Путину обращаться?

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.