Новости Оскола » Blog Archives » «Так хочется покоя!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Так хочется покоя!»

26.03.2015

Жильцы снова жалуются  на автомобили во дворах

Проблема парковок автомобилей во дворах уже набила оскомину. Но поток жалоб не становится меньше: читатели снова и снова сигнализируют нам, что ситуация к лучшему не меняется. Вот и Надежда Саликова из мкр. Будённого недовольна:

— Посмотрите, что творится под конец дня, — Надежда Николаевна показывает как дворовую территорию, так и ту, что находится за домом. К «Магниту», который расположен в этом же доме, не подойти. В выходные дни — обстановка еще хуже. Машин – просто море! И удивляться, собственно, тут нечему: рядом с домом №4а расположен рынок «Юбилейный».

Обидно, что машины ставят не только свои, но и совершенно посторонние автомобилисты. А нам, тем, кто живёт в этом дворе, и стать, получается, негде, приедешь с дачи – выгрузиться у подъезда невозможно. К нам часто заезжают просто, чтобы, срезав путь, не колесить по центральным дорогам. Сами мы под окнами машину не бросаем — оставляем в гараже.

В этом доме Надежда Николаевна живет уже 19 лет. По словам женщины, напротив «Магнита» есть огромная территория. Много лет назад там действовала круглосуточная стоянка, её вывеска сохранилась до сих пор. Но отчего-то сейчас ворота стоянки на замке.

— Зачем ее закрыли? Смотрите- сколько места. Сколько бы транспорта могло поместиться! И как дворы бы разгрузились. Честное слово, устали мы уже от постоянного шума и загазованности – так хочется покоя! — сетует Надежда Саликова.

Чтобы выяснить, за кем закреплена недействующая автостоянка, обращаемся к Сергею Горожанкину, заместителю начальника Департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского округа. По словам Сергея Николаевича, данная территория находится в арендном пользовании у автовокзала. Сама же собственность — федеральная. Но если жильцы готовы платить за стоянку, с этим вопросом инициативная группа может обратиться к руководству автовокзала. Его директор Шамсият Курбанова пояснила, что, действительно, раньше круглосуточная стоянка работала, но в связи с нерентабельностью её пришлось закрыть. Уже готовятся документы на отказ от площади, которая находится в аренде.

Получается, жильцы уверены, что при наличии платных стоянок водители ими с радостью воспользуются, но те думают иначе.

— Я живу на микро. Зимой машиной почти не пользуюсь. Обычно она стоит в гараже. В остальное время авто оставляю во дворе. Да, раньше ставил машину на стоянку, но сейчас перестал. Во-первых, не хочется идти лишнее расстояние до автостоянки. Привык, чтобы машина была всегда под рукой. А во-вторых, стоянка – это дорого, — рассуждает водитель Александр.

Кристина ГОДОВНИКОВА

 

МНЕНИЯ

Глава округа уверен, что нужна практика, как на Западе. Если человек покупает машину, он должен подумать и о том, на какие средства станет содержать её. И тут имеется в виду не только бензин и техобслуживание, но и автостоянки. И по уму, если у человека нет своего гаража, без договора с автостоянкой и машину продавать бы не нужно. Конечно, на такое никто не пойдёт, но это, наверное, был бы идеальный выход. Ведь даже расширение дворов, на которое сейчас нет денег ни в округе, ни в бюджете области, кардинально проблему не решит.

В стоянках нет смысла?

Услуги австоянок, действительно, недёшевы. Особенно для пенсионеров. Средняя суточная цена — 40-60 рублей. В месяц 1200 – 1800 рублей набегает. Еще один минус — по большому счету никто не отвечает за сохранность автомобиля на автостоянках. Ведь с водителями никаких договоров письменно не заключают. Единственное — выдается квитанция об оплате.

 

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.