Новости Оскола » Blog Archives » Медали на продажу?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Медали на продажу?

26.03.2015

Житель Губкина Николай Михайлович с возмущением сообщил, что местная общественная организация распродаёт всем желающим медали «Дети войны». По его сведениям, продажа медалей происходит по инициативе КПРФ. «Но почему их не вручают, а продают? – спрашивает он. – Пусть дети войны покупают и награждают себя сами? Как можно свести память о погибших отцах к купленной за 130 рублей погремушке?»

Не корысти ради

Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя губкинской общественной организации «Дети войны» Владимира Константиновича Картышева. Он пояснил, что речь идёт не о государственной награде, дающей право на льготы. Это памятная медаль, которая выпущена к 70-летию Победы одним из предприятий, чеканящих медали и знаки. Организация закупила партию медалей и сообщила, что желающие могут их приобрести. Навязывать их никто никому не собирается: есть люди, которым и 130 рублей выкроить тяжело. Но и всем подряд тоже не продают – только тем, кто относятся к категории «дети войны». Владимир Константинович подтвердил, что за медалями иногда приходят и те, кто никакого отношения к войне не имеет. Говорят, что хотят приобрести медаль для родителей или дедушек-бабушек, родившихся в военное лихолетье. В этом случае посетителей просят показать документы тех, ради кого они хлопочут. Ведь это не просто значок, а напоминание об опалённом войной детстве. По словам Владимира Константиновича, коммерческой выгоды организация не имеет – цена складывается из оплаты за медали производителю и почтовых расходов.

К памятным датам

Более подробно о ситуации с медалями нам рассказали в старооскольском горкоме КПРФ. Существуют медали, выпущенные по заказу компартии. В продажу они не поступают, вручаются только членам КПРФ, тем, кто попадает под категорию «дети войны». Вручение происходит во время торжественных мероприятий. К таким медалям прилагается удостоверение, подписанное председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. Однако они также не дают никаких льгот и привилегий, так как государственными наградами не являются.
К слову, практика учреждения и вручения по линии ЦК КПРФ памятных медалей носит давний характер. За последние два года ЦК компартии учредил и выпустил памятные медали: «60 лет освоения целины», «70 лет Сталинградской битвы», «200 лет со дня рождения Лермонтова», «50 лет полёта Гагарина», «75 лет Комсомольску-на-Амуре» и другие.
Помимо медалей, заказанных КПРФ, на некоторых предприятиях к 70-летию Победы выпустили еще один вид памятных медалей «Дети войны». Узнав об этом, и губкинская, и старооскольская общественные организации закупили их. Ведь не все дети войны состоят в компартии. В принципе, заказать медаль можно и самостоятельно — непосредственно на предприятии-изготовителе или в Интернет-магазине. Но дело это хлопотное, далеко не все дети войны, самым молодым из которых сейчас 70, могут это сделать, да и дороже выйдет. «Очень высокие расходы на доставку, – посетовал руководитель старооскольского отделения общественной организации «Дети войны» Виктор Иванович Кутявин. – В Губкине заказали сразу большую партию, им знаки обошлись по 130 рублей. А мы заказали ровно столько медалей, сколько людей пожелали их приобрести. Из-за небольшого количества пересылка обошлась дорого, и медали вышли по 200 рублей каждая. Если найдутся еще желающие соберем заявки и закажем другую партию. Но во сколько она обойдётся на этот раз – трудно сказать. Ни мы, ни наши губкинские товарищи не преследовали цель нажиться, получить коммерческую выгоду».

Ирина ТРОШИНА

P.S. «Дети войны» — не государственная, а общественная организация. И найти средства для того, чтобы обеспечить памятными медалями всех, чьё детство пришлось на военные годы, не может. Не исключено, что в преддверии 70-летия Победы найдутся благотворители, которые смогут профинансировать такую акцию. Но благотворительность – дело добровольное.

В ТЕМУ

Статус «Дети войны» есть: под него попадают те, кто родился с 1.01.1928 по 2.09.1945. Но он не носит официального характера. Нет на федеральном уровне и закона о соцподдержке этой категории граждан. По информации Минтруда и соцзащиты России, в стране порядка 13 млн человек считаются детьми войны. Около 10 млн из них пользуются льготами как труженики тыла или инвалиды, остальные никакой соцподдержки не имеют. В Белгородской области действует Социальный кодекс, где предусмотрены денежные выплаты и некоторые льготы для граждан, родившихся с 22.06.1923 по 3.09.1945, если они не относятся к какой-либо другой льготной категории.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.