Новости Оскола » Blog Archives » Лимит на жизнь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лимит на жизнь

26.03.2015

Жизненно важные препараты недоступны оскольчанам

Диабет — не болезнь, а образ жизни. Так говорят те, кто многие годы привязан к таблеткам или инсулиновому шприцу. У старооскольца Виктора Лукьяновича сахарный диабет дал о себе знать лет десять назад. К счастью, до уколов дело не дошло – диабет не I, а II типа – но без препаратов мужчина обходиться не может и дня: две таблетки в день вынь да положь.

По словам супруги Виктора Лукьяновича, без специальной диеты с таким заболеванием мужу никак, из-за чего он и похудел. Пенсионер не принимает еду строго по расписанию и не взвешивает ее на весах, как это делают страдающие диабетом I типа, но от сладкого и мучного пришлось отказаться. Противопоказана и жирная пища. Поэтому приходится мужчине сидеть на супах,  овощах, кашах… а вот мёд есть можно, правда, очень дозированно. Следить за уровнем сахара в крови — необходимость. Потому Виктору Лукьяновичу ежемесячно приходится ходить в больницу — дома такой возможности у Свиридовых нет. Глюкометр стоит около четырех тысяч рублей, где пенсионерам взять такие деньги? Но глюкометр – бог с ним, главное, лекарства бесплатные. Вот только получить их с ноября у многих диабетиков нет никакой возможности.

До декабря 2014 года Свиридов ежедневно принимал «Глиформин». Его мужчина получал каждый месяц по одной упаковке в горбольнице №1. Последний раз это было в ноябре. А придя в следующем месяце, услышал, что таблеток нет. И они не появились до сих пор! Раз за разом слышал Виктор Лукьянович фразу: «Препарата в городе нет». А однажды ему в поликлинике сказали, что, мол, обеспеченность лекарствами лишь 16%.

— Звонили мы и в аптеку, и в Управление здравоохранения. До сих пор ничего не изменилось. Пришлось покупать самим. Но мы в отчаянии – очень уж дорого для нас, — сетуют пенсионеры.

Чтобы расставить точки над i, обращаемся в Управление здравоохранения, где нам пояснили, что препаратами снабжаются все нуждающиеся, а не 16%. Впрочем, сейчас в городской больнице №1 таблеток, действительно, нет. Но это временно, уверяют чиновники. Заявка на приобретение лекарств для льготной категории граждан на 2015 год уже сформирована и направлена в Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области ещё в октябре 2014 года. После завершения торгов лекарства поступят в аптеки медицинских организаций. Если же у Виктора Лукьяновича есть возможность подождать до поступления (примерно в апреле!), пусть подождет, а если нет, то он будет обеспечен лекарствами путем перераспределения из других медорганизаций.

Кристина ГОДОВНИКОВА

От редакции

Странный ответ. То есть лекарств нет, но все нуждающиеся ими обеспечены. А ведь нам звонил не один Виктор Лукьянович – таких звонков из разных мест города хватает. Так кто же лукавит: оскольчане, жизнь которых зависит от лекарств, или чиновники от здравоохранения?

Что же касается торгов… Из-за нерасторопности Белгорода аналогичная ситуация с нехваткой лекарств была и в прошлом году. «Мы заявку подали, но лекарств до сих пор нет», — жаловалась и. о. Управления здравоохранения на планёрках. Да что лекарств – реактивов и бинтов не хватало! Судя по всему, ситуация повторяется. И дальше может быть ещё хуже. Даже на федеральном уровне чиновники предупреждают: препараты подорожают, с лекарственным обеспечением могут быть проблемы. Если это и в самом деле так, о каком социально-ориентированном отношении может идти речь, если самые социально незащищённые не защищены?

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.