Новости Оскола » Blog Archives » Признали нарушителем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Признали нарушителем

02.04.2015

Арбитражный суд Центрального округа поддержал Белгородское УФАС в деле по спору с ООО «ТК «Экотранс». Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы обратился житель Старооскольского округа с заявлением на действия ООО «Транспортная компания «Экотранс».

«Экотранс» ежемесячно направлял заявителю квитанции на оплату услуг  вывоза и утилизации твердых бытовых отходов без заключения соответствующего договора. И заявитель попросил «Экотранс» направить ему проект договора на вывоз отходов и иную информацию о предоставлении услуг. Староосколец указал на поступление в его адрес счет-квитанций за оказанные услуги по вывозу и захоронению ТБО и высказал недоумение, так как он не состоит в договорных отношениях с «Экотранс» и данной услугой не пользовался.

Руководство «Экотранс» пояснило, что специализированным предприятием в местных СМИ (в газете «ЗОРИ») опубликован публичный договор на вывоз и захоронение отходов с жителей частного сектора, который считается действительным без соблюдения формальностей (подписей сторон).

По признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «ТК «Экотранс» Белгородское УФАС возбудило дело. Комиссия Белгородского УФАС приняла решение о признании ООО «ТК «Экотранс» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части ограничения конкуренции на рынке услуг по вывозу и утилизации ТБО, а также в части ущемления прав заявителя. Обществу выдали предписание о недопустимости действий, которые привели к нарушению антимонопольного законодательства. Но ООО «ТК «Экотранс» не согласилось с решением и обратилось в Арбитраж. Суд встал на сторону ООО «ТК «Экотранс» и принял решение о признании незаконным решения антимонопольного органа. Постановление суда вышестоящей инстанции – Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда также оказалось не в пользу Белгородского УФАС.

Однако Арбитражный суд Цетрального округа дал иную правовую оценку решению и предписанию Белгородского УФАС и подтвердил их законность. Суд признал правомерными доводы Белгородского УФАС, что ООО «ТК «Экотранс», пользуясь доминирующим положением на рынке услуг по вывозу и утилизации ТБО, ограничивает конкуренцию, монопольно воздействуя на потребителей. Арбитражный суд Цетрального округа признал неправомерными судебные акты, вынесенные ранее судами нижестоящих инстанций, признав ошибочными трактовки судами норм Гражданского кодекса. Арбитражный суд Центрального округа отметил, что у судов первой и второй инстанции отсутствовали основания признавать выводы Белгородского УФАС не соответствующими части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Таким образом, Арбитражный суд Цетрального округа признал законность и обоснованность решения Белгородского УФАС в отношении ООО «ТК «Экотранс».

Информация предоставлена пресс-службой УФАС
по Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.