Новости Оскола » Blog Archives » Помни о корнях своих
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Помни о корнях своих

02.04.2015

Оскольчанка ведёт свою родословную от Тараса Шевченко

Многие ли из вас могут с лёгкостью назвать девичью фамилию своей бабушки? А кто знает хоть что-нибудь о прадедушках-прабабушках? Оскольчанка Раиса Николаевна Дворниченко относится к тем, кто бережно хранит историю своей семьи, историю своих предков.

В родстве с поэтом

— Наша родословная со стороны матери идёт от рода поэта Тараса Шевченко, — так начала свой рассказ Раиса Дворниченко. – Не от самого Тараса Григорьевича, ведь у него не было детей. А от одного из его двоюродных братьев.
Хоть и звучит невероятно рассказ Раисы Николаевны, ничего невозможного в таком родстве нет. Ведь у автора «Кобзаря» было около 30 племянников и почти 90 внучатых племянников. Правнуков – больше чем полтораста! Это только по линии родных братьев и сестер. А если вспомнить двоюродных и троюродных…

Тарас Шевченко, как и его родня, был крепостным помещика Энгельгардта. Жили они в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии. Мокия, одного из двоюродных братьев поэта, Энгельгардт продал другому пану. В село Борисовку, что находится на территории нынешнего Волоконовского района Белгородской области. От этого Мокия и ведёт свой род Раиса Николаевна.

Семейное предание

– Был Мокий здоровенным мужиком, выше двух метров ростом, до самых морозов ходил босиком, – рассказывает Раиса Дворниченко. – Слыл он силачом и смельчаком. И недаром. Однажды сорвался с привязи панский племенной бугай. Все знали, что бык тот лютый до невозможности и слушается лишь мужика, что за ним ухаживает. А того, как на грех, на месте не оказалось. Пан объявил, что даст вольную смельчаку, который приведёт обратно в стойло взбесившееся животное. Вызвался Мокий. Поймал быка и привёл его на панский двор, да по пути так отходил животное пудовыми кулачищами по бокам, что бык вскоре после того издох. Пан сдержал обещание и дал вольную Мокию. Но… тот отказался: привык уже к жизни на чужбине да и идти ему было некуда…  Тогда пан женил его на одной из работниц и лично благословил молодых иконой Смоленской Божией Матери, подарил им ту икону «на счастье».

Из поколения в поколение передавалась семейная реликвия. Бережно хранил её сын богатыря Мокия – Тимофей. «Богомаз и большой умница он был, хоть и любил порой крепко выпить», — рассказывает Раиса Николаевна. Икона передавалась в семье от отца  сыну, так и дошла до Тихона, деда Раисы Дворниченко. А дальше род по мужской линии прервался – уже три поколения в семье рождаются только девочки. Икона же  передаётся старшей дочери в роду.

– В семье у нас все долгожители, — говорит Раиса Николаевна. – Повелось так от Мокия – он прожил, как говорит семейное предание, до 120 лет.  А вот мой прадед, Пётр Степанович, покинул этот мир рано – в возрасте чуть за семьдесят. До революции он из простых крестьян вырос до купца первой гильдии, но в 1917 году принял сторону красных. Помогал им чем мог: возил зерно, хлеб, мясо… И за то его расстреляли  гайдамаки.

Вспоминая войну

– Мой дед Тихон в Великую Отечественную был уже пожилым, он к тому времени почти ослеп, — вспоминает женщина. — Помню, стоим мы у хаты летом 1941-го, а мимо несметной толпою идут немцы, едет вражеская техника. Выбежит мой дед на дорогу и ругается чёрными словами, плюёт вслед фашистам: «Ідіть, гади, все одно наші російські вас всіх перестріляють!» А бабушка тянет его за рукава, причитает: «Ой, мовчи, мовчи, діду, а то вони нас переб’ють!»

На нашем хуторе неподалёку от Борисовки немцы переловили всех кур, порезали свиней и овец. Людей не трогали, но мы, дети, всю неделю просидели в подвале. Вместо себя фашисты оставили полицаев – все они были наши, советские, но настоящие звери. Кто-то донёс на нашу маму, что она жена коммуниста. Спасла нас  соседка Маруся, отбила от полицая. Неизвестно, что было бы дальше, но вечером в село вошли наши солдаты-сибиряки – на лыжах, в белых маскировочных костюмах. Полицаи успели сбежать, прячась по оврагам, но жители показали, куда они скрылись. Неподалёку от хутора Новая Деревня наши догнали их и расстреляли всех десятерых. Дедушка Тихон ещё в начале войны говорил, что будет она долгая, немцы зайдут очень далеко, но всё равно побегут обратно, и в живых останется мало врагов. Так оно и случилось.

Страшнее ничего нет на свете

С 1956 года Раиса Николаевна живёт в Старом Осколе. В знаменитом тресте «Осколстрой» работала со дня основания, по направлению горкома КПСС. Признаётся: порой бывает обидно, что никто никогда не вспомнит, не поздравит с праздниками… Нет давно треста – и его сотрудники, стоявшие у истоков старооскольских предприятий, оказались забытыми.

— Вот так призадумаюсь, расстроюсь — а потом включу телевизор, погляжу, что делается на моей родной Украине (я родилась в Ровенской области) – и думаю: грех гневить Бога, мы живём хорошо! С детских лет и до сих пор больше всего я мечтаю, чтобы никогда на земле больше не было войны, потому что страшнее ничего нет на свете.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.