Новости Оскола » Blog Archives » Искусство для всех
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Искусство для всех

02.04.2015

В обществе слепых прошел конкурс-спектакль

Театр — глубокое море, волны которого — вдохновение, талант, творчество, дарящее людям радость от встречи с прекрасным искусством. И оно всегда возвращается по невидимым нитям к актерам, заставляя их создавать спектакль — каждый раз новый и неповторимый. Вот и в старооскольском отделении Всероссийского Общества слепых 27 марта окунулись в теплую театральную атмосферу. Здесь проходил конкурс-спектакль «Леди Театральная весна». Пять прекрасных дам, членов «Всероссийского общества слепых», доказали, что актриса живет в каждой женщине. И как считал классик, театр — ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь, если учесть то, что в нем может поместиться толпа, ни в чем не схожая между собой… Как и наши участницы — абсолютно разные и неординарные. И чтобы доказать это, им необходимо было пройти несколько конкурсных этапов — порой нелегких и неожиданных. Но чего не сделаешь ради искусства!

В качестве разминки — «визитка», самый первый конкурс.

— Знаете, когда я составляла «визитную карточку», столкнулась с проблемой. Хотела сперва рассказать о том, как люблю готовить. Но я такая не одна. Хотела рассказать о том, как люблю петь. Но многие женщины тоже обожают петь. Каких-то особых, выдающихся талантов, как у российских звезд, у меня, пожалуй, нет. Я современная женщина. И лучше о ней, чем мой любимый поэт Роберт Рождественский не расскажет никто, — произнесла Анна Нестерова. Прочитанное ею стихотворение так и называется — «Современная женщина».

— Я родилась в Старом Осколе. Окончив 8 классов, поступила в Старооскольский педагогический колледж. Потом удалось немного поработать. Со временем зрение стало подводить. После того, как его я потеряла совсем, устроилась на УПП. Но недуг не сломил дух. У меня много увлечений: вязание, шитье… И главная опора в жизни – семья, – поделилась еще одна участница Наталья Лесникова.

vos3

Когда-то в театре у каждого актера имелось свое амплуа: каждый играл роли, подходящие ему по складу характера. Сегодня все иначе. Актер, еще вчера сыгравший злодея, завтра может перевоплотиться в романтического положительного персонажа. Деления на амплуа нет, но вот проверку театральных способностей никто не отменял. Конкурсанткам тоже было предложено пройти дикционный тренинг. Причем задача — не самая простая. Попробуйте-ка безошибочно проговорить скороговорки: «Рыла свинья белорыла, тупорыла. Полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла», «У нас во дворе-подворье погода размокропогодилась»…  Предстояло участницам и вспомнить театральную тематику, для того, чтобы ответить на вопросы: «Кто готовит и осуществляет постановку спектакля? Как называются специальные осветительные приборы, используемые в театре? В каком театре актеры не задерживаются надолго?..» Вопросов было много, а неправильных ответов — мало. Пришелся участницам по вкусу и конкурсный этап, это было домашнее задание, согласно которому участницам предстояло придумать какой-нибудь образ. Кто-то перевоплотился в цыганочку, кто-то в лису Алису. Необычным получился номер Анны Нестеровой — «Девушка за рулем». В конце определили, кто же все-таки займет почетную ступень пьедестала. И звание «Леди Театральная весна» досталось Анне Нестеровой.

Кристина ГОДОВНИКОВА

vos1

Сценка от Марины Морозовой

vps2

«Девушка за рулём» от Анны Нестеровой

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.