Новости Оскола » Blog Archives » Двигаемся обратно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Двигаемся обратно

02.04.2015

Сколько бы нам ни рапортовали, что проблема очередей в детский сад успешно решена, у наших читателей возникают всё новые вопросы.

Так, например, Светлана выразила большое удивление, узнав, что её сын, которому на днях исполнилось 3 года, сможет ходить в детский сад только с начала учебного года, с 1 сентября. «Мне кажется, раньше такого не было, — говорит Светлана. — Как возраст подошёл, так ребёнок и начинал посещать группу…»

— Нет, так было всегда, — возразили в дошкольном отделе. — Списки групп формируются в привязке к учебному году. И это логично: какая-то группа выпускается, новая набирается. Взять ребёнка, у которого подошла очередь среди года, можно только если освободилось место, кто-то переехал и пр. Сведения насчёт 1 сентября не совсем верные. Комплектовать группы мы начинаем в июне, а уже в июле детки могут начать посещение.

Другая читательница, Наталья, сообщила следующее: «Отслеживаю очередь. Сегодня решила проверить. Жду информации о зачислении в сад на сайте Управления образования. Слегка обалдела: две недели назад мы были на очереди 48-е, сегодня уже… 50-е. Двигаемся как-то не в ту сторону. Вопрос, собственно, прост: почему очередь перед нами увеличивается? Ведь по идее должна уменьшаться (ну или хотя бы оставаться на месте).

Подозреваю, что дело в льготниках. Не знаю точно, но слышала, что беженцев из Украины приравняли к льготникам».

— Беженцы тут точно ни при чём, — объяснили в том же отделе. — Им предлагают только невостребованные места в детских садах округа. Даже те немногие из них, кто уже обустроился в Старом Осколе настолько, что могут записаться в детский сад на портале, попадают в общую очередь, не имеют никаких льгот.
А вот подвинуть вас в списке льготники действительно могут. Федеральный список таковых очень велик. Вне очереди в детский сад попадают дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, дети граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих граждан, дети прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета. После устройства  детей этих категорий граждан в первую очередь в детский сад в любом регионе страны должны быть приняты дети из многодетных семей, дети-инвалиды и другие незащищённые категории. Таким образом, в том, что обычная очередь отодвигается на несколько человек, нет ничего незаконного.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.