Новости Оскола » Blog Archives » «Проблем с мусором у нас нет»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Проблем с мусором у нас нет»

02.04.2015

В городе прошел профилактический рейд

Шлеп! Из окна машины вылетает пластиковый мешок, мусор рассыпается по дороге — банки, фруктово-овощные очистки, пакеты из-под сока, окурки… Такую нелицеприятную  картину мы наблюдаем сплошь и рядом. Накапливаются кучи ненужного хлама, оставленного жильцами и на территории многоквартирных домов. Также свою «лепту» вносят жители частных секторов. Что говорить, наличие мусора, брошенного где попало, — бич многих городов. Старый Оскол — не исключение. И если бы дело было только в том, что выглядит городской интерьер не эстетично. Как правило, жители частных домов сжигают горы скопившихся сухих листьев, а вместе с ними в костры добавляют все, что горит, вплоть до пластиковых бутылок, либо полиэтиленовых пакетов. Хотят, как лучше – чтобы вокруг домов было идеально чисто. Но самовольное сжигание иногда чревато пожарами.

27 марта Советом безопасности Старооскольского округа совместно с УМВД проведен рейд по выявлению нарушений благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории города. Под контроль в этот день попали ул. Вагонная, мкр. Макаренко и мкр. Буденного. Первый объект — ул. Вагонная. Территория небольшая. Всего здесь порядка 60 частных домов. Вокруг идеально чисто. Не придерешься. Но стоило нам проехать чуть дальше, и благостная картина подпорчена. Возле дома №54 дымятся остатки тлеющего мусора. Видимо, хозяева не в курсе, что сжигание — табу. Звоним в дверь. Навстречу выходит молодая девушка.

— Вы в курсе, что складирование мусора и уж тем более его сжигание запрещено? — интересуется Сергей Мителев, ведущий специалист отдела организации деятельности Совета безопасности. — Вот, возьмите памятку и ознакомьтесь. Пока что мы вас предупреждаем: все должно быть убрано. В следующий раз приедем и составим протокол об административном правонарушении.

Девушка утвердительно кивнула головой и пообещала, что территория будет очищена.

mus2

Следующий — мкр. Макаренко. Здесь, как и в предыдущим случае, удалось найти одну проблемную зону. Напротив ночного клуба расположена трансформаторная будка. Возле нее — мешки с листвой. Поскольку Макаренко закреплен за ООО «ЖЭУ-6», звоним директору Раисе Бекиш. Раиса Васильевна пояснила, что ЖЭУ здесь ни при чем. Их обслуживаемая территория в идеальном порядке. По поводу мешков с мусором посоветовала обратиться к владельцу ночного клуба, что мы и сделали.

mus

— За это полагается штраф. Вы представляете, какая сумма выйдет, если вы будете оштрафованы? — говорит Сергей Мителев.

— Мы с радостью все уберем, как только нам пришлют машину. У нас заключен договор с «Экотрансом», — поясняет директор клуба.

— Если вас не устраивает, как работает эта фирма, можете расторгнуть договор и заключить с ЖЭУ.

— Нет, «Экотранс» обычно нас не подводит. Машина приезжает два раза в неделю. В этот раз просто получилось, что она забрала мусор частично: весь не вместился. Остальное пообещали забрать позже.

— Может быть, вам поставить контейнеры?

— Мы уже пробовали. Но их используют посторонние. Не прошло и часа после установки, как контейнер был переполнен.

Объехав вдоль и поперек мкр. Буденного, мусора не обнаружили. В этот раз карательных мер к нарушителям не применяли. Они отделались предупреждением. Однако не лишним будет напомнить, что согласно ст. 2.11 за «Нарушение правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений Белгородской области»  грозит штраф на граждан — тысяча рублей, на должностных лиц — пять тысяч, на юридических — сорок тысяч. При повторном совершении административного нарушения штраф увеличивается. Для граждан он составляет пять тысяч рублей, для должностных лиц — десять тысяч, для юридических — сто тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости нашего города, не нарушайте Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.