Новости Оскола » Blog Archives » В трудоустройстве — отказать?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В трудоустройстве — отказать?

02.04.2015

Найти работу оступившимся лицам непросто

— Сын раньше злоупотреблял спиртным, из-за чего состоит на учете в наркологии. Но сейчас с алкоголем покончено. Встал, как говорится, на путь исправления и попытался устроиться на работу. В Центре занятости дали направление в один из магазинов. Но через некоторое время в службе безопасности ему сказали, что на работу не возьмут, без объяснения причины, — посетовала на сложившуюся ситуацию обратившаяся в редакцию читательница.

Женщина не представилась, но пояснила, что проживает в микрорайоне Жукова, в котором много молодежи, так же когда-то свернувшей на кривую дорожку. Сейчас они вроде бы «пошли на поправку», однако проблемы с трудоустройством возникали у всех.

Каждый случай индивидуален

По словам заместителя директора Центра занятости населения Марины Беликовой, трудно сказать, почему в данной ситуации парня не взяли на работу. Возможно, работодатель уже подобрал другую кандидатуру. «Каждый случай необходимо рассматривать в индивидуальном порядке, — поясняет Марина Владимировна. — Конечно, любой гражданин, независимо от того, имеет он «черную метку» или нет, может получить государственную услугу. Но надо учесть, что Центр занятости лишь дает направление на работу, заранее предупреждая о том, что человек из неблагонадежной среды. А решение, брать в сотрудники человека с запятнанной репутацией или нет, остается за работодателем. Естественно, обязать принять ту или иную кандидатуру сотрудники ЦЗН не могут».

Как подчеркивают в Центре занятости, не редкость и то, что многие асоциальные лица сами не желают работать. Всего на учете (на 23 марта) состоит 33 человека, не имеющих постоянного источника дохода. Трудоустроены 14 человек на «СОАТЭ», «Осколцемент», «ОЗММ» и т. д.

Особо сложный контингент

Те, кто побывал по ту сторону колючей проволоки, — особо сложный контингент. Но и им нужно давать «зеленый свет». Как  отмечалось на заседании Совета безопасности округа, прошедшем 19 марта, для содействия трудоустройству граждан, прибывших из мест лишения свободы (МЛС), было издано постановление главы администрации «Об установлении квоты на 2013-2014 и на 2015-2016 годы на предприятиях и в организациях Старооскольского округа». По словам Екатерины Емельяновой, начальника отдела по трудоустройству Центра занятости, в 2013 году  предприятия выделили 42 вакансии. В 2014-м — только 34, трудоустроено 30 человек, прибывших из МЛС. Их приняли: ОЭМК, СГОК, ЗСМ КМАПЖС, «Индустрия строительства» и др. на такие вакансии как мойщик посуды, машинист конвейера, электрогазосварщик, уборщик, рабочий зеленого хозяйства и т. д. В этом году пока предложено лишь одно квотированное место в МУП «Зеленстрой».

Дает возможность Центр занятости людям, вышедшим из мест не столь отдаленных, пройти и переобучение. Однако большинство из них отказываются. Из 45 бывших заключённых, которым в прошлом году предложили переобучиться и  получить какую-нибудь профессию, согласились лишь трое по квалификациям слесарь-ремонтник, крановщик и повар.

Под бдительным оком

С такими подопечными работает и УМВД. Ведь немалая доля совершенных преступлений числится именно за безработными. Количество преступлений, совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода, за два первых месяца нынешнего года возросло на 15,8% и составило 46,8% (в прошлом году было 41,7%).

Как отметил на заседании Совбеза замначальника полиции Юрий Гордеев, в настоящее время в УМВД России по Старому Осколу на учете состоят 205 человек, подпадающих под действие административного надзора, с которыми ежемесячно сотрудники полиции должны проводить профилактическую работу. Главные задачи в работе с поднадзорными — предупреждение умышленных, тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений имущественного характера. По словам Юрия Владимировича, практика, к сожалению, такова: после того, как человек находит работу и приносит справку в УМВД, его исключают из поля зрения. Но далеко не все трудоустроенные закрепляются на рабочем месте: кто-то не справляется, кто-то берется за старое.

— Необходимо сопровождение такого человека до полной реабилитации, чтобы он влился в коллектив и привык вести правильный образ жизни. Необходимо проработать механизм взаимодействия со всеми субъектами профилактики и с работодателем в том числе. Не вышел, к примеру, человек на работу, значит, необходимо по месту жительства его навестить и провести беседу, чтобы не допустить увольнения, — отметил Юрий Гордеев.

«Под прицелом» те, кто оказался на обочине жизни, и у городской администрации. Как объяснил ведущий специалист Управления безопасности Владимир Сусляков, после того, как вышедший на свободу стал на учет в УМВД, человек приходит к ним в Управление, где ему могут оказать помощь в оформлении различного рода документов. К примеру, в этом году уже четверо получили военные билеты. Без них о трудоустройстве и речи быть не может.

Был случай, когда бывшему заключенному потребовалась помощь в восстановлении трудовой книжки. Вышло так, что человек сдал её на предприятие, а через год оно закрылось, «трудовые» пропали, а работодателя и след простыл. Оказывает Управление безопасности и помощь в трудоустройстве через Центр занятости. К примеру, в 2013 году из 186 освободившихся, в администрацию обратились 147 человек, из которых трудоустроено почти половина — 72. В 2014 году с их помощью нашли работу 30 человек, 22 — самостоятельно. В этом году устроили 9 освободившихся.

Многое зависит от человека

Найти место для оступившегося человека непросто, ведь далеко не каждое предприятие или организация рискнет взять на работу бывшего заключенного. Но даже если человека приняли, как правило, зарплата будет невысока — 10-12 тысяч рублей. А что такое «десятка» для мужчины? Между тем 90% освободившихся — мужчины возраста  20-35 лет. Чтобы заработать больше, многие предпочитают не официальное трудоустройство, а работу по найму, где можно получить порядка тысячи рублей в день. Хотя есть случаи, когда бывшим заключенным удавалось устроиться официально на высокооплачиваемую зарплату.

— Человек сидел за разбой 7 лет. Ему на момент освобождения было чуть больше сорока. Сейчас трудится на одном из старооскольских предприятий машинистом конвейера. Иногда он мне звонит и рассказывает, что все у него хорошо. Заработная плата — 28 тысяч рублей. Он даже подумывает о женитьбе, — рассказал Владимир Сусляков.

К сожалению, не обходится без случаев, когда и сами бывшие осужденные, которым улыбнулась удача, по глупости теряют хорошо оплачиваемое место.

— Молодой парень освободился. Я ему выписал направление на работу, удалось устроить на кирпичный завод. Ему пообещали, что если он будет выполнять норму, то получит 12 тысяч, две нормы — вдвое больше. Его все устраивало. Казалось бы, жизнь налаживается. Через месяц выясняется, что находясь в алкогольном состоянии он уже успел с кем-то подраться и нанести ножевое ранение. Итог — тюремный срок на 8 месяцев. Летом должен освободиться. И снова, скорее всего, придет ко мне, — подытожил Сусляков.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.