Новости Оскола » Blog Archives » Укротить ОДН
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Укротить ОДН

02.04.2015

…предлагали на отчётном собрании в ЖЭУ-3

26 марта. ДК «Молодежный». На часах шесть вечера. Зал, по идее, должен быть забит под завязку — все-таки это первое собрание в текущем году. Но нет. Ряды и без того компактного помещения полупусты. На отчётное собрание ЖЭУ-3 пришли около сотни жильцов. И это с учетом того, что в обслуживаемых этой управляющей компанией домах мкр. Олимпийский и Космос проживает более 16 тысяч человек.

zhu2

«Олимпийцев» в зале собралось не много

Одна из присутствующих причину неявки людей видит в том, что место для собрания выбрано неудачно. Тем же пенсионерам добираться до «Молодежного» далековато. Куда удобнее было бы собраться в школе или детсаду «родных» микрорайонов. Директор ООО «ЖЭУ-3» Руслан Жданов пояснил, что затраты на аренду зала в ДК составляют 4 тысячи за два часа, в то время как школа просит 15. Но по словам директора Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского округа Игоря Щепина, на следующий год такой вариант будет рассмотрен. Организационные моменты разрешены, и Руслан Жданов зачитал итоги работы за 2014 год, после чего посыпались вопросы. Как и ожидалось, самые острые касались платы за общедомовые нужды.

zhu3

Директор ООО «ЖЭУ-3» Руслан Жданов

zhu1

После  доклада  директора ЖЭУ у жильцов осталось много вопросов

— Необходимо создавать комиссии из жильцов, представителей ЖЭУ, администрации, чтобы выяснить: за что мы платим, — высказался один из присутствующих. По словам Игоря Щепина, несколько групп уже созданы и в городе проверено более 400 домов на сторонние подключения. Выявлено около 100 таких фактов.

— Почему мы должны платить за недобросовестных жильцов? Когда взыскивается с должника сумма, куда она уходит? – раздались крики из зала.

— Долги за индивидуальное потребление электроэнергии не раскидываются на ОДН. Они числятся за собственником. Сумма раскидывается лишь в том случае, если в квартире числится ноль прописанных и нет индивидуального счетчика, а по факту проживают, к примеру, 6 человек.

— Как быть с такими гражданами?

— Если вы знаете, что ваш сосед сдает квартиру, вы сообщаете в управляющую компанию и далее составляется акт. Если вы расписываетесь в нём, данные передаются в РАЦ, и начисления проводятся на количество фактически проживающих, — пояснил Игорь Щепин. – По городу из 70 тысяч около 13 тысяч квартир без индивидуальных приборов учета.

— Да, по ОДН много вопросов. Но меня удивило вот что. Я был в прокуратуре и услышал, как другие жильцы общались с помощником прокурора на эту тему. Выяснилось, человек совершенно не разбирается в том, как вести расчеты, — посетовал житель мкр. Олимпийский.

Еще одна беда – разбитые внутриквартальные дороги. Увы, по словам Игоря Щепина, в ближайшие два года дворы ремонтироваться не будут. На этот год выделено всего лишь 18 млн на ямочный ремонт.

— Между домами №№ 49 и 49а тупиковый проезд. Так еще и дороги заставлены машинами, аварийным службам не подъехать. Это нарушение, но никто никого не штрафует,- пожаловался еще один житель мкр. Оилимпийский.

Игорь Щепин заверил, что работа ведется. Только за один месяц составлено более 100 протоколов, а 6 машин эвакуированы на штрафстоянку. Плюс к тому, Управлением по транспорту готовится программа «Двор без машин».
Прозвучал вопрос и по поводу отсутствия вентиляции в доме №38 на Олимпийском.

— С момента застройки вентиляция в некоторых квартирах вообще не работает. Но есть специализированная организация, поэтому вопрос будет решен, — пояснил директор ЖЭУ.

В этой связи на собрании директор Управления жизнеобеспечением озвучил любопытный факт. Оказалось, согласно СанПиНу, устанавливать вытяжки с вентилятором позволительно лишь жителям последнего этажа. Так что большинство из старооскольцев, имеющих вытяжки, — нарушители.

— Я так понимаю, в содержание и ремонт жилого помещения входит уборка подъездов, дворов… В нашем же доме ничего подобного не делается. На первом этаже  два месяца лежит кучка земли. В подъезде уже слой песка образовался. Жильцам уборку делать приходится самостоятельно. У себя на этаже я подметаю ежедневно. За что тогда я должен платить? — возмутился Николай Сергеевич, житель мкр. Космос, 3а (подъезд №2).

Руслан Жданов заверил, что с ситуацией обязательно разберутся.

— Вы сказали, что на страхование опасных производственных объектов (лифты) потрачено 93 100 рублей. Согласно ФЗ №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» с поправкой от 4.03.2013 г. эти объекты исключаются из объектов, поднадзорных технадзору. Соответственно, лифты не подлежат страхованию. И деньги ушли непонятно куда. Еще вы указали, что заменены металлические двери. У нас ни в одном из пяти подъездов двери не заменены. Заборы — обычные сварные трубы. Деревья вырубаются, а новые не высаживаются. И вы говорите о каком-то облагораживании территории! — атаковала президиум жительница мкр. Олимпийский, 31.

— Ошибаетесь. В 2014 году была проверка лифтов Ростехнадзором. И первое, что проверялось —  наличие страховки на лифты (согласно ФЗ №225 лифты подлежат обязательному страхованию). Что касается дверей, то заменены мусорокамерные, а не входные. Деревья вырубаются только аварийные и вместо них посажено 70 новых, — пояснил Жданов.

— От Олимпийского, 49а идет кабель к Дворцу спорта Невского. Получается, он запитан от нашего дома?

— Нет. У них свое ВРУ. Я могу провести и показать, что они сидят на кабеле МРСК. На дом же идет учет после трансформаторов тока.

Прозвучали вопросы и по поводу капремонта. Один из жильцов поинтересовался, какая сумма собрана мкр. Олимпийский и Космос.

— Сумму озвучить не могу, но скажу, что у нас по городу самый высокий процент сбора — 90%. К примеру, в этом году Олимпийский, 35 попал в программу капремонтов. Люди увидели, что деньги расходуются по назначению: меняются лифты, кровля, инженерные сети, — говорит Руслан Николаевич.

Задавая острые вопросы, тем не менее, собравшиеся признали, что их ЖЭУ со своими обязанностями справляется. Причём вполне достойно. Да, проблемы есть, но в ЖЭУ пытаются с ними разбираться. Что же касается ОДН, по которым на том же Космосе людям выставили по 600 с лишним рублей, тут домоуправление кардинально решить нечего не может. За счёт той же замены светильников можно лишь немного уменьшить расходы. Но когда 30% жильцов не передают показания вовремя, занижают данные счётчиков, воруют электроэнергию, а монополист в лице БСК палец о палец не ударит, чтобы хоть как-то изменить ситуацию (выгодней кивать на собственников, при этом исправно получая с них деньги непонятно за какие  посреднические услуги) – тут только прокуратура может помочь. Только, судя по проигранным в арбитраже судам, Фемиде на наши проблемы наплевать.

Кристина ГОДОВНИКОВА

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.