Новости Оскола » Blog Archives » «И, слово, в музыку вернись…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«И, слово, в музыку вернись…»

09.04.2015

После встречи в Московской консерватории Льва Толстого и Петра Чайковского, последний записал в своём дневнике: «Может быть, в жизни я не был так польщён и тронут в своём самолюбии, когда Лев Толстой, слушая Andante моего квартета и сидя рядом со мной, залился слезами». Я вспомнил эти слова композитора, посетив вечер живой музыки «У музейного камина» в гостиной краеведческого музея.

Неутомимый популяризатор гитарной музыки, руководитель ансамбля «Консонанс» Ирина Радченкова объединила творческие усилия молодых и опытных мастеров игры на классической гитаре, подготовивших сольные и дуэтные программы и ежемесячно представляющих их на суд оскольчан. За пять месяцев слушатели насладились творчеством  Паганини,  Баха,  Пьяцоллы,  Якушенко,  Свиридова и других композиторов.

Запомнилось виртуозное владение шестиструнной гитарой автора и исполнителя песен Сергея Шевченко, дуэта «Гитары без границ» в составе Ивана Быкова и Геннадия Сапрыкина, молодых исполнителей Семёна Девяткина, Александра Булгакова, и Фёдора Ретунских, воспитанников студии Игоря Петух. Блистала исполнительской культурой и техникой владения инструментами группа «Консонанс» в составе Ирины и Татьяны Радченковых, Валерия Борзикова и Юрия Святенко.
Музыкальные вечера заинтересовали оскольчан разного возраста, от младшеклассников до пенсионеров. Преподаватели Старооскольского медицинского колледжа написали в анкете: «Слушая музыку, стихи, отдыхаем душой, начинаем больше верить во всё светлое и чистое. И такое одухотворение наступает благодаря этим встречам. Спасибо!»

Методист, она же модератор музыкальных вечеров, Алёна Рубежанская приветливо встречала гостей. «Апрельскую гостиную» посвятили творчеству двух оскольских поэтесс – сестёр Татьяны и Елены Олейниковых. Любителям поэзии представили любовную лирику в исполнении Татьяны Ивановны «Обниму, обойму, обовьюсь», «Первый снег», «Первая любовь», «Ничего мне от жизни не надо…», ироничное стихотворение «Шутка про варенье». Все они вошли в готовящийся к изданию сборник «Неровное дыхание». По просьбам зала старшая сестра прочитала стихотворение гражданского звучания «Прощание с Москвой», а вокальный дуэт Радченковых исполнил песни на стихи Татьяны: «Почти романс» и «Р-роковое танго».

Затем внимание зала привлекла младшая сестра Елена со своими короткими, но глубокими стихами «Перекрёсток детства», «Зазеркалье», «Своя игра», «Сожаление о непознанном», «Молчание», а для разрядки продекламировала три иронических текста: «Жена», «Размолвка» и «Эффект разбившегося арбуза…» Завершила же своё выступление Елена посвящением поэтам Владимиру Высоцкому и Сергею Есенину.

Вот ещё не остывшие отклики о встрече «Музыка стиха»: «Спасибо! Всколыхнули душу замечательными стихами! Удачи, успехов в творчестве!», «Благодарю за этот праздник! Хотелось, чтобы такие встречи проводились чаще. Поэтами действительно рождаются. В этом лишний раз убеждаешься, когда присутствуешь на выступлениях сестёр Олейниковых. От природы дар поэзии нам помогает жить и совершенствоваться».

Вечер завершился песней «Акварели» на слова Елены Олейниковой в исполнении лауреата Всероссийского конкурса авторской песни «Гринландия» Тани Радченковой.

Завсегдатаи гостиной с нетерпением ждут 2 мая, когда на итоговую встречу соберутся молодёжный вокальный коллектив «Поколение NEXT» с программой произведений а капелла, исполнители на классической гитаре и вокальная группа «Консонанс».

Юрий ГРАДИНАРОВ

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.