Новости Оскола » Blog Archives » Как 54 года назад
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как 54 года назад

09.04.2015

В городе прошел КВН, посвященный Дню смеха

Более 50 лет назад в телевизионном эфире был показан первый выпуск программы «КВН». За это время «Клуб веселых и находчивых» стал одной из самых популярных передач на отечественном телевидении, а просмотр шоу стал незыблемой традицией во многих семьях. Это одна из самых долговечных программ на отечественном телевидении. Интересен и тот факт, о котором, наверняка, мало кто знает, что точно так же как и игра – КВН – называлась марка советского телевизора, расшифровывающаяся как «Кенигсон, Варшавский, Николаевский».

Самая первая игра стартовала 8 ноября 1961 года. Постепенно к КВНу стали присматриваться в КГБ. Передача, идущая в прямом эфире, начала записываться на плёнку, от импровизаций отказались. Сценарии просматривались начальством канала. Шутить о компартии или высмеивать идеологию — табу. Цензура дошла до смешного. На сцене нельзя было выступать с бородой – это считалось грубой отсылкой к Марксу и Ленину. В 1972 году КВН вообще закрыли. Но через 14 лет он снова появился на «голубых экранах» и стал кузницей кадров для телевидения, особенно для юмористических программ.

Для кого-то КВН – это несуразное сочетание трех букв в алфавите, для кого-то просто телевизионная юмористическая игра, а для кого-то — бессонные ночи над сценарием и изнурительные репетиции ради пары часов удовольствия на сцене.

1 апреля, в День смеха, старооскольские команды порадовали искрометным юмором, задором и эрудицией. На сцене ДК «Молодежный» отшучивались команды: дуэт «Четвероногие», «Киндерсюрпризы STAR», «Rепублика Доминикана» и «Железная столица». Ну как не засмеяться, услышав: «Комар хотел попить кровь у гипертоника, но его снесло струей», «Ученые доказали, что лучше журавль в небе, чем оспа», «Бесконечность — когда полненькая девочка прыгает на батуте в комнате с натяжным потолком», «Участник поля чудес так сильно крутанул барабан, что банка с огурцами открыла слово целиком».

kvn-2

Дуэт «Четвероногие»

В ход пошли и миниатюры. Как вам такая? В семье нет проблем, когда у ребенка хорошо с фантазией:
— Сынок, как и обещал, вот тебе подарок на День рождения!
— Ух-ты, воздух. Спасибо папа.
— Ну, это еще не все.
— Ни фига себе, чехол для воздуха. Спасибо большое. У меня тоже для тебя есть подарок.
— Какой?
— Закрой глаза. Помнишь, как ты в казино проиграл, а потом с бабушкой подрался и сжег дачу?
— О-о-о, воспоминания, спасибо сынок.

Или такая. Необычное ограбление:
— Так, золото в мешок, серебро, вот это колье и это кольцо. Все.
— Стойте, стойте.
— Что такое?
— У вас хороший вкус.
— Спасибо.

kvn1

«Киндерсюрпризы STAR»

 

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.