Новости Оскола » Blog Archives » Остановить заразу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Остановить заразу

09.04.2015

Главный борец с наркотиками предлагает конкретные решения

На прошлой неделе перед старооскольскими депутатами выступил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области Владимир Борисовский. Он рассказал, что международные наркосиндикаты совершенствуют свою преступную деятельность практически с космической скоростью. Появляются все новые средства и способы транспортировки и распространения опасных веществ.

На территории нашего региона пока удается держать ситуацию под относительным контролем. Так, уровень наркотизации населения в 1,9 раз ниже, чем в среднем по ЦФО, и в 2,2 раза ниже, чем в РФ. Однако, количество состоящих на учете наркоманов в прошлом году хотя и незначительно, на 1%, но увеличилось и достигло 5434 человек, и  26% из них живет в Старооскольском городском округе.

Растет количество смертей от передозировки. Если в 2013 году по этой причине в регионе умерли 52 человек, то в 2014 году уже 97, в том числе 10 человек — на нашей территории. Средний возраст умерших — 34 года, то есть наиболее трудоспособный и репродуктивный.

На территории городского округа количество выявленных наркопреступлений в прошлом году увеличилось на 31% (с 175 до 230), в том числе тяжких — на 49% (со 103 до 154), на 44% выросло количество преступлений, связанных со сбытом. Среди всех заключенных в учреждениях области каждый пятый осужден за наркопреступление. Получается, четверть всего спецконтингента составляют осужденные всего по 9 статьям УК, а все оставшиеся — за преступления, предусмотренные остальными 350 статьями!

Кто виноват?

Ситуацию осложняет то, что в этом сегменте действуют в большинстве своем организованные группировки. Особую озабоченность вызывают цыгане. Ежегодно органами наркоконтроля выявляются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершаемые представителями этой диаспоры.

Еще одна грань проблемы —  Старооскольский и Губкинский округа являются настоящей мишенью для наркодельцов  по причине как достаточно высокого уровня доходов их населения, так и значительной концентрации учебных заведений с большим количеством обучающейся молодежи.

По мнению Борисовского, дальнейшая интенсификация мер полицейского характера, конечно, необходима, но как основной метод борьбы с наркоманией себя исчерпывает. Нужно взаимодействие всех структур и ведомств. И в области работают в этом направлении. Совместно с УВД проверяют увеселительные заведения, пресекают распространение в них наркотиков и выявляют тех, кто находится «под кайфом». Совместно с прокуратурой  реализуют механизм лишения права на управление транспортными средствами лиц, состоящих на наркологическом учете. По инициативе Управления, впервые в РФ, в трехстороннее соглашение между областным профсоюзами, работодателями и правительством области внесен специальный пункт, требующий от работодателя производить наркотестирование работников при приеме на работу, а также проводить предсменный и послесменный медицинский осмотр.

Правительством Белгородской области принят регламент выселения из квартир, тех, кто использует их для организации наркопритонов. Это также  сделано впервые в России и за период действия регламента из десяти исковых заявлений, поданных в Старооскольском округа, по пяти уже приняты положительные решения. Эти действия понуждают родственников держателей притонов обратить внимание на их поведение, образ жизни и принять конкретные меры по возвращению их к нормальной жизни.

Что делать?

Самая главная проблема в том, что лишь единицы из наркозависимых способны — самостоятельно или вняв уговорам близких — принять  решения о лечении и реабилитации. Руководство нашей области уже предприняло некоторые меры. В селе Малые Маячки Прохоровского района открыт православный реабилитационный центр, который вполне успешно избавляет людей от наркотической и алкогольной зависимости. Работает реабилитационный центр на базе Белгородского отделения общественной организации «Российский Красный Крест». Однако возможностей этих центров недостаточно, чтобы одновременно реабилитировать от 160 до 200 человек в области, в том числе от 50 до 70 человек в Старооскольском округе.

Владимир Иванович пояснил аудитории, что, хотя в  Старом Осколе есть наркодиспансер (это далеко не в каждом городе РФ), лечение без последующей реабилитации — деньги на ветер. Он предложил депутатам совместно с администрацией города выступить инициаторами создания в нашем округе реабилитационного центра, активно привлекая к этой работе представителей бизнес-сообщества. «Давайте предоставим возможность предпринимателям округа войти в историю Белгородчины, как в свое время это сделал наш земляк купец Николай Чумичев, прославившийся не только своими удачными финансовыми операциями, а прежде всего как известный меценат и защитник обездоленных. Именно его усилиями были созданы приюты для малоимущих и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию», — обратился Борисовский к истории.

Кроме того, по его мнению необходимо:

— создать межведомственные группы, которые будут проводить комплексные обследования условий проживания этнических диаспор и выходцев из наркоопасных регионов на предмет их занятости и соблюдения санитарных норм, проверки гаражно-строительных кооперативов, увеселительных заведений с целью выявления признаков употребления наркотических средств;

— создать добровольную дружину антинаркотической направленности, как это было сделано при реализации пилотного проекта в Губкинском городском округе;

— взять под жесткий контроль безусловное выполнение ответственными службами администрации города регламентов определяющих порядок изъятия жилых помещений у притоносодержателей и противодействия обороту курительных смесей, а также деятельность менеджмента техногенно-опасных предприятий и объектов жизнеобеспечения по наркотестированию их работников;

— поручить руководству учебных заведений, расположенных на территории округа, изучить организацию антинаркотической работы в Белгородском технологическим университете им. Шухова и внедрить наиболее эффективные и современные её формы и методы;

— организовать в учебных заведениях округа безусловное выполнение требований приказа Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2014 года, которым утверждены правила проведения ежегодных медосмотров школьников и студентов в целях раннего выявления употребления ими наркотических средств.

Депутаты приняли к сведению эту информацию.

Лариса ЧАЩИНА

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Объем производства афганского опиума в прошлом году достиг рекордной отметки в 6,5 тысяч тонн. Посевы опиумного мака также приблизились к рекорду почти в четверть миллиона гектаров.
Ежегодные мировые доходы от наркобизнеса  достигли 800 миллиардов долларов, что сопоставимо с оборотом всех вооружений, а число наркопотребителей превысило 250 миллионов человек.

Согласно экспертным оценкам регулярно или эпизодически употребляют наркотические средства около 8 миллионов россиян, что составляет более 5,5 % населения.

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.