Новости Оскола » Blog Archives » Молодым везде у нас дорога?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Молодым везде у нас дорога?

09.04.2015

1 апреля, в 14.00, в Центре молодёжных инициатив состоялось открытие Центра поддержки молодёжного предпринимательства, созданного в рамках реализации проекта «Вовлечение молодёжи Белгородской области в предпринимательскую деятельность». Организаторы проекта – Управление молодёжной политики Белгородской области.

Приходится констатировать, что этот проект не слишком заинтересовал молодежь. В зале собралось незначительное количество юношей и девушек. Неужели подрастающее поколение не заинтересовано в предпринимательской деятельности и не видит себя в качестве потенциальных бизнесменов?  Ответ на этот вопрос, скорее, в другой плоскости: либо недостаточная информированность стала причиной небольшого количества молодежи, либо не верят ребята в пользу подобных проектов, вовсе не воспринимают их.

Торжественные открытия со значимыми людьми Старого Оскола давно похожи на театральные представления, речи выступающих настолько пафосны, что никакой полезной нагрузки не несут. Обещания, шум из ничего… Всё это понимают молодые люди и игнорируют подобные движения, предназначенные им в помощь. Проблема не в том, что мало начинающих предпринимателей, а в том, что такие «вовлечения молодёжи Белгородской области в предпринимательскую деятельность» абсолютно не прагматичны и создаются в целях, которые никогда не огласят на пресс-конференции.

Стоит сказать, что старооскольская молодёжь вполне в состоянии просмотреть десятки полезных сайтов в сети Интернет, чтобы собрать необходимую информацию для организации своего дела. Неизвестно, добились ли чего-то серьёзного предприниматели, которые будут проводить семинары и тренинги для ребят. Достаточно ли у таких «учителей» знания и опыта, позволяющих консультировать молодежь?

Некоторые ребята по завершении официального открытия покинули центр. Другие, более любопытные, остались на тренинг «Я – лидер», а затем прошли «многообещающий» тест на склонность к предпринимательской деятельности. А теперь подробнее о предложенной помощи начинающим бизнесменам. Тестирование оказалось настолько примитивным и незамысловатым, что трудно было серьёзно расценивать полученный результат. Согласитесь, по предложенным вопросам таким, как «умеете ли вы доводить начатое дело до конца, несмотря на возникающие препятствия?» и «вы здоровы?» (всего их было 20), сложно определить перспективы в бизнес-сфере. А после стандартного тренинга навряд ли кто-либо из ребят пробудил в себе «спящего» лидера.

tren

Потенциальные бизнесмены на тренинге

Артём Бондарь узнал в одном из новостных ресурсов об открытии Центра поддержки молодёжного предпринимательства и заинтересовался. «Уже окончил учёбу. По специальности я технолог. Однако мне хочется заняться своим делом. Пока ещё не знаю, каким именно.  Для раскрытия себя как потенциального предпринимателя посетил данный проект. Может, знающие люди подскажут мне, как добиться успеха в бизнесе, с чего начать. Хотелось бы, чтобы они один на один с ребятами проводили наставительные беседы. На этой встрече ничего нового я в себе не раскрыл, но всё же надеюсь прийти на следующий тренинг», — поделился молодой человек.

Неизвестно, что в себе таит «единый механизм поддержки начинающих бизнесменов», в который включается популяризация малого и среднего предпринимательства в молодежной сфере, подготовка кадров для предпринимательской деятельности (Школа молодых предпринимателей) и многое другое, представленное в презентации. Конечно, много воодушевляющих фраз, но какой от этого будет эффект – непонятно.

Ольга НОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.