Новости Оскола » Blog Archives » Армейские изменения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Армейские изменения

09.04.2015

В округе стартовала призывная комиссия

С 1 апреля начала работу призывная комиссия Старооскольского округа. По словам начальника отдела военного комиссариата Виктора Анисимова, в целом в Вооруженные Силы РФ планируется призвать более 150 тысяч человек. В  округе на воинском учёте состоит 6164 гражданина, подлежащих призыву. И это на  325 человек меньше, чем в осенний призыв 2014 года. Всего на призывную комиссию  запланировано вызвать 962 человека, что на 135 человек меньше, чем в осенний призыв 2014 года. Предварительное задание на призыв составляет 301 человек. В осенний призыв прошлого года было 365 новобранцев.

Виктор Викторович отметил, что действительно прослеживается тенденция к снижению количества призывников. И связано это с тем, что большее внимание  министерство обороны уделяет комплектованию вооруженных сил контрактниками. Количество срочников будет снижаться с каждым годом. Но ни в коем случае Министерство обороны не откажется от них совсем.

Поскольку социально-бытовые условия улучшаются, количество контрактников растет, как и их заработная плата. К примеру, рядовой контрактник получает порядка 30 тысяч рублей. Если он получит военно-учетную специальность,  заработок составит 35-40 тысяч. В этом году уже 17 человек отправлены на службу по контракту.

priz1

priz3

priz2

Медкомиссия работает с 17 марта, и за это время её прошли более 300 человек, 151 из которых предварительно признаны годными. Три человека топтанию сапог предпочли альтернативную гражданскую службу. Как всегда, не обходится без уклонистов. На данный момент 91 человек находится в розыске.

С 13 января по 31 марта проведена работа по постановке граждан 1998 года рождения на воинский учет. Призывной ресурс составил 1126 человек. Как и прежде, нужны специалисты, окончившие автошколу ДОСААФ. Задание на 2015 год — 92 человека. С начала года 60 человек уже направлены на обучение вождению категории С. Четверых планируется направить на обучение вождению категории Е и Д. Задание на отбор юношей в военные образовательные заведения – 142 человек. Уже отобрано 77 кандидатов.

Как и ранее, в этот призыв у новобранца, получившего высшее образование, есть выбор: служить год по призыву или два года по контракту. Осенью 2014 года таким правом воспользовались два старооскольца. Продолжается оформление на призывников  персональных электронных карт. Собственно говоря, эта работа является первым этапом создания автоматизированной системы воинского учета. В дальнейшем планируют обеспечить персональными электронными картами всех военнослужащих по призыву и по контракту.

С этого призыва действует жесткий запрет на направление в Вооруженные Силы призывников с неудовлетворительным показателем НПУ (нервно-психической устойчивости). И связано ужесточение отбора с чрезвычайным происшествием, произошедшим в воинской части на территории Армении, когда солдат-срочник расстрелял мирную семью. Еще одно изменение связано с тем, что с этого года достигшим 27-летнего возраста гражданам, не проходившим военную службу по призыву, военный билет уже не светит. Вместо него — специальная справка. Получив такой документ, человек может забыть о трудоустройстве в муниципальные и государственные структуры.

Немало изменений  произошло  и в организации повседневной жизнедеятельности военнослужащих по призыву. Так, к примеру, уже не первый призыв военнослужащим не выдаются, как по старинке, кирзовые сапоги с портянками. Вместо них — «берцы» и носки. При отправке в войска Минобороны, на сборном пункте выдаются НЕСЕССОРЫ, в комплект которых входят в основном туалетные принадлежности. Плюс к тому, в настоящее время во всех воинских частях есть душевые комнаты для того, чтобы солдат мог перед сном принять душ. Кроме того, в казармах даже есть стиральные машины и моющие пылесосы.

Настроение у новобранцев — бодрое.

— Я окончил Московский институт инженеров транспорта. Успел поработать восемь месяцев в системе РЖД, и тут пришла повестка. Никогда не собирался уклоняться от армии. Настрой у меня хороший. Себя хотелось бы попробовать в ракетных войсках. Попаду туда или нет, будет известно только в Белгороде, — делится 22-летний Владислав Шестаков.

А вот Игорь Чернецов планирует попасть в Президентский полк. Игорь считает, что по всем критериям подходит: нет судимости, ограничений по здоровью. К тому же парень вырос в военной семье.

— Если все пойдет благополучно, останусь служить по контракту, — говорит молодой человек.

Высказал свое мнение по поводу новобранцев и глава округа Александр Гнедых.

— Наши призывники показались мне готовыми к военной службе. И это главное. Я даже задавал провокационные вопросы. К примеру: «Как вы смотрите на то, если правительство увеличит срок службы?» Ответ был таков: «Сколько Родина скажет, столько и будем служить». Это правильно.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.