Новости Оскола » Blog Archives » «Мы сами виноваты»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы сами виноваты»

09.04.2015

На отчётном собрании ЖЭУ говорили о наболевшем

2 апреля состоялось отчетное собрание ЖЭУ- 6 для жильцов микрорайонов Макаренко, Конева, Ольминского, а также улицы Прядченко и 1-й Конной Армии. Как и в предыдущем случае, во время собрания ЖЭУ-3, под завязку ДК «Молодежный» забит не был. Жильцов собралось немногим больше сотни. И устроили они настоящую коммунальную битву. Причем временами люди вели себя более чем некорректно. С самого начала они погнали «волну», отказываясь выслушать отчётный доклад директора ЖЭУ Раисы Бекиш.

— Не нужен нам ваш отчет! Эти цифры ни о чем не говорят. Их невозможно проверить. Мы здесь собрались, чтобы решать текущие вопросы. Так и давайте начнем сразу с них, — посыпались реплики из зала.

Раиса Васильевна твердо настояла на своем, объяснив, что регламент — есть регламент,  его нужно соблюдать и начала зачитывать доклад. Минут через тридцать, не дождавшись, пока она закончит, народ снова «вышел из берегов», выкрикивая: «Все, регламент! Хватит, время идет. Не нужны нам ваши цифры».

— Во-первых, в обязанность собственников входит проводить общедомовые собрания. За пять лет нашей работы только собственники Макаренко, 21 это сделали и пригласили нас. А нынешнее собрание — отчетное. Его управляющая компания обязана провести и отчитаться о проделанной работе. Так что будьте добры, выслушайте, — не выдержала Наталья Саидова, главный инженер ЖЭУ-6.

Жильцы немного утихли и дослушали-таки отчет до конца. Действительно, слишком уж он был подробный. Вряд ли жильцам интересна сухая информация: «…проведены работы по ремонту инженерного сантехнического оборудования: смена вентилей при подготовке жилого фонда к отопительному сезону в количестве 489 штук на сумму 65 тысяч 492 рубля, смена задвижек по микрорайонам Макаренко, Конева и Ольминского в количестве 24 штук на сумму 28 тысяч 505 рублей…»

Итоги работы за 2014 год зачитаны, после чего жильцы приступили к вопросам.

sobr

Каждый желающий мог задать вопрос

— Я приходила на прошлое отчетное собрание. Вы пообещали, что решите вопрос с ограждением территории. Прошел год. Результата нет. У нас мусоровоз ездит прямо через детскую площадку. На каком основании? Я звонила в «Экотранс». Там мне ответили, что, мол, ничего страшного, там у вас ездят все машины. Вы меня извините, но грузовая машина и легковая — две большие разницы. У нас есть еще проблема. Зимой и летом во дворе — болото. Скоро заведутся бегемоты и квакушки. Да, чернозем был завезен, но проблема все равно есть, потому что он растекся по всему двору. Я хочу знать конкретно, когда вы огородите территорию? — вспылила жительница дома №5 на Макаренко.

Раиса Бекиш заверила, что в ЖЭУ с проблемой знакомы и будут ее решать.

— Во дворе у нас стоит беседка. В ней собираются нехорошие компании. А дети гуляют поблизости. Нельзя ли беседку убрать? Хочется еще поинтересоваться, когда-нибудь нам сделают дорогу? Дело в том, что у нас проводили ремонтные работы. Вырыли яму, потом засыпали, забетонировали, но неудачно. В дождливую погоду вода отчего-то скапливается возле подъезда. К нему подойти невозможно. Еще одна проблема — мусоровоз, оставляющий большие лужи. В итоге запах стоит просто отвратительный, — возмутился житель Макаренко,1.

— «Экотранс» уже на 30% машины оснастил поддонами для сбора жидкости. Обещано, что до начала арбузного сезона все машины будут оснащены, — успокоила Александра Гераймович, директор МУП «РАЦ».

— Что касается беседки, то как только потеплеет, мы проведем собрание. Если собственники не будут против, беседку мы демонтируем и поставим в тот двор, где жители, напротив, ее просят, — сказала Раиса Бекиш.

Пообещали жильцу решить вопрос и с дорогой.

— Полтора года назад в подъезде был сделан ремонт. Все сделали, а линолеум не поменяли. Он в ужасном состоянии. Извините, текущий ремонт делается раз в 14 лет. Я что, столько времени по этому линолеуму ходить должна? Когда в квартире мы делаем ремонт, мы меняем все, в том числе и пол. Почему линолеум нам не заменили? — задала вопрос жительница  Макаренко.

— Да, действительно, линолеум мы не меняли при текущем ремонте, потому что нет средств. Я уже вам озвучивала, что у жильцов долг 12 миллионов. И за какие средства мы должны ремонтировать? — парировала Раиса Бекиш.

Как и на предыдущем собрании, не обошлось без вопросов, касающихся ОДН. И все аналогичные: «Почему такие большие ОДН? Как бороться с неплательщиками?..» Впрочем нашлись и те, кто считает, что огромные ОДН — вина жителей.

— Мы сами виноваты. К примеру, я решил проблему так: заходил в каждую квартиру и просил людей установить приборы учета. Помогло. В моем подъезде из 83 квартир в 71 уже стоят счетчики. Сейчас за свет за ОДН я плачу лишь за 20 кВт, — рассказал житель Ольминского.

Тем не менее, несмотря на острые вопросы, некоторые все же остались довольны работой ЖЭУ.

— Вы ругаете наше ЖЭУ, но в основном они-то работают. У нас в доме завершен ремонт. Людям нравится, — высказался житель Макаренко, 38.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.