Новости Оскола » Blog Archives » Тратить все, что собрано
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тратить все, что собрано

09.04.2015

Глава администрации Губкинского округа Анатолий Кретов предложил изменить закон о расходовании денег, собранных на капремонт.  Идея была озвучена в Белгороде, 31 марта, на совещании с участием руководства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

О том, как система аккумулирования денег на капремонт работает по всей стране, рассказал гендиректор Фонда Константин Цицин. По мнению чиновника, в системе финансирования капремонта есть ещё и «тонкие» места. «Система работы регионального оператора просчитана так, что деньги на конец года должны быть задействованы, – напомнил он. – По тем данным, что у нас есть, в Белгородской области не все средства регионального оператора в 2014 году были использованы. Собрали почти 996 млн рублей, а фактически освоено 650 млн рублей. Остальные перекочевали в следующий год. Это важно с точки зрения устойчивости. Идеальная финансовая модель – чтобы на конец года все деньги из оператора «уходили».

Анатолий Кретов предложил законодательно понизить количество «переходящих» средств до 5-8%. «Собранные в течение года средства на капремонт должны в полном объёме использоваться в течение этого календарного года, – сказал он. – Считаю, что резервировать средства до 20%, как это написано в законе, наверное, ошибка. Слишком много. Если мы будем планировать на текущий год стопроцентную реализацию сборов, то для устойчивости фонда будет достаточно декабрьских сборов. Это примерно 5-8%. Эти деньги мы уже не успеем израсходовать. А ноябрьскими мы ещё сможем рассчитаться за выполненные в октябре работы. Федеральный закон здесь перестраховался непонятным образом. Здесь надо подкорректировать дальнейшие действия».

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин поддержал идею. По его словам, предложение будет в ближайшее время озвучено на общественном совете Минстроя.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.