Новости Оскола » Blog Archives » Не обманули!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не обманули!

09.04.2015

Взамен спиленных появились новые деревья

На пороге редакции появился высокий мужчина в камуфляже и грозным голосом сказал:

— Я из лесхоза. Это вы писали про нас плохую статью, что мы лес хороший вырубаем?
Действительно, в №8 от 18 февраля у нас был материал «Безопасности для…», в котором на жалобы читателей директор лесхоза Юрий Малахов уверял, что вырубка ведётся в целях соблюдения противопожарной безопасности: «С обеих сторон от сосен полагается высадить лиственные деревья — они не дают огню распространяться так стремительно, как это бывает в хвойных лесах. Мы обязательно это сделаем весной и пригласим вашу газету зафиксировать. Кроме того, мы ещё и пропашку глубокую сделаем».

Приводили мы и слова возмущённых читателей: «Мы им не верим, ничего не посадят!»

Зря вот наши читатели такие недоверчивые. Константин Постников, начальник лесучастка, приехал в редакцию, чтобы  отвезти корреспондента на место вырубки и показать, сколько новых деревьев уже высадили работники лесхоза.

Итак, приезжаем на так называемый противопожарный разрыв. Территория, на которой высажены деревья, – полторы тысячи гектаров. И заполнилась она пока что совсем крошечными деревцами — тоненькими прутиками. Всего высажено 6 тысяч дубов и 1,5 тысячи берез.

der

— Это саженцы, которые были у нас в наличии. Выращиваются они в Пушкарском лесопитомнике, — рассказал Постников.

Он пояснил, что продолжительность жизни лиственных деревьев очень разнится. Береза  живет порядка 50 лет, дуб – около 150-200 лет.

По словам Константина Постникова, самые благоприятные условия для посадки деревьев – нежаркая погода, такая, как в последние дни. Желательно, чтобы температура воздуха не превышала плюс пяти градусов. Чем выше температура, тем ниже вероятность того, что дерево приживется. А еще, прежде чем проводить посадку, корни каждого деревца сперва были опущены в специальную смесь.

— Мы перемешивали глину и навоз. Такая смесь помогает дереву держать влагу, ведь сперва дерево пускает корни в глину, а затем уже ими цепляется за почву, — объяснил Постников.

der2

Константин Постников уверяет, что 95% этих саженцев должны прижиться

И высажены 7,5 тысячи деревьев были в кратчайшие сроки — за 5 дней. Двенадцать сотрудников лесхоза трудились не покладая рук – с утра до вечера. Для полного завершения работ остался лишь последний штрих – разровнять дорогу, проходящую между лиственными посадками.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.