Новости Оскола » Blog Archives » Оптимизация во вред
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оптимизация во вред

15.04.2015

В 2014-2018 годах оптимизация коснется 952 медорганизаций страны. Предполагается ликвидировать 41 организацию, остальные — реорганизовать. В результате к концу 2018 года число больниц сократится на 11,2%, поликлиник — на 7,2%.  

Счетная палата пришла к выводу, что основные цели оптимизации не достигнуты, роста эффективности и доступности медпомощи не произошло. В ходе проверки выявлены факты ограничения доступности медпомощи населению. 17,5 тысяч населенных пунктов вообще не имеют медицинской инфраструктуры, из них 11 тысяч расположены более чем в 20 километрах от ближайшей медорганизации. Причем 35% населенных пунктов не охвачены общественным транспортом. 879 малых населенных пунктов не прикреплены ни к одному фельдшерско-акушерскому пункту или офису врачей общей практики.

«Ожидаемой эффективности такая оптимизация не дала, — говорится в докладе Счетной палаты. — Напротив, она привела к уменьшению числа пролеченных сельских жителей на 32 тысячи человек в то время, когда по городским жителям был установлен рост на 400 тысяч человек… Рост внутрибольничной смертности был отмечен в 61 регионе. В 49 регионах рост числа умерших происходит на фоне снижения числа госпитализированных больных».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.