Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

15.04.2015

Экономика

Почти треть российских компаний заявила о начале сокращений зарплат, показал опрос «HeadHunter». Заметнее всего ухудшилась ситуация с зарплатами в производстве и сфере продаж. Сравнительно хорошо идут дела у компаний из IT-сектора, где от сокращения зарплат пока отказываются.  Более половины опрошенных индивидуальных предпринимателей рассказали, что «испытывают небольшие трудности». С серьезными затруднениями сталкивается 12% ИП-шников, стабильное состояние у 24%. Зато 10% «чувствуют себя отлично». Закрывать бизнес никто из опрошенных не собирается.

В Алтайском крае на складах скопились тысячи тонн молочной продукции общей стоимостью свыше двух миллиардов рублей. Причиной эксперты называют отсутствие прямых связей производителей, решивших нарастить объёмы производства, с торговыми сетями. Сейчас сельхозпереработчики при поддержке региональных властей пытаются спешно наладить сбыт своей продукции.

В администрации президента предлагают обнулить НДС для авиакомпаний, как это было сделано для пригородных железнодорожных компаний. Предполагается, что это поможет снизить стоимость билетов для пассажиров.

Общество

Депутаты Госдумы хотят привлекать к ответственности родственников умерших, не ухаживающих за могилами. Справедливороссы подготовили поправку с предложением наказывать нерадивых штрафом от одной до пяти тысяч рублей. Для малообеспеченных слоев населения планируется установить более низкий размер штрафа – от 300 до 400 рублей.

Федерация автовладельцев России начала сбор подписей против 40-процентного увеличения тарифов ОСАГО. За четыре дня данный протест поддержали более 95 тысяч человек.

В Министерстве культуры РФ решили ради экономии снизить возраст школьников, бесплатно посещающих музеи, с 18 до 16 лет.

На борьбу с паводками бросят бомбардировщики: для подрыва льда и ледовых заторов будут использованы самолёты Су-24 и Су-25. Военную технику также планируют использовать для тушения пожаров и спасательных работ.

К эвакуации соотечественников из Йемена подключился военно-морской флот страны. Корабль «Приазовье», который выполняет в Аденском заливе плановые задачи в рамках борьбы с мировым пиратством, эвакуировал с побережья Йемена 308 человек. Среди спасённых – не только россияне, но и граждане еще 19 государств, в том числе США, Великобритании, Украины, Эстонии.

Происшествия

Сотрудники управления «К» МВД РФ задержали мошенников, которые похищали деньги с карточек клиентов банков при помощи программы-вируса. Создателем вируса оказался 25-летний житель Челябинской области. Сумма предотвращенного ущерба клиентам банка составляет более 50 млн рублей.

По сообщению ЦБ РФ, россияне в 2014 году потеряли свыше 2 миллиардов рублей от деятельности финансовых пирамид. Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что подготовлен законопроект, вводящий ответственность за организацию финансовых пирамид в России.

Автомобиль, в котором ехал губернатор Кировской области Никита Белых, сбил мужчину. За рулём находился личный водитель чиновника. Пешеход получил тяжелые травмы и был доставлен в местную больницу. В настоящее время детали ДТП уточняются.

Курьёзы

Свердловские приставы составили «хит-парад» предметов, которые люди пытались пронести в зал суда. Помимо ножей, электрошокеров, газовых баллончиков и травматических пистолетов в нём фигурируют и более экзотические вещи. Например, шило длиной 14 см (посетитель пояснил, что это рабочий инструмент, который он всегда носит с собой), метровый стальной трос и электропила.

В ростовском зоопарке неизвестные украли из клетки пуму и привязали животное к столбу. Сейчас полиция ведёт расследование. Представитель зоопарка комментировать происшествие отказался, сообщив только, что с пумой «все в порядке».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.