Новости Оскола » Blog Archives » Один час на гуманность
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Один час на гуманность

15.04.2015

11 апреля, с 14.00 до 15.00, около ТЦ «Линия» состоялся пикет против передвижного дельфинария

del

Ранее до жителей Старого Оскола дошла информация о том, что гастролирующий по городам России дельфинарий был неоднократно оштрафован различными профильными ведомствами, осужден зоозащитниками, а также запрещен в Санкт-Петербурге.

«Передвижной дельфинарий гастролирует по всей России. Мы простояли год в Санкт-Петербурге. По поводу судебных процессов относительно передвижного дельфинария мне ничего не известно, но, скорее всего, это сплетни или происки конкурентов. Конкретной информацией об этом я не обладаю. Дельфины отлично переносят дальние поездки. Они стрессоустойчивы», — обозначила своё видение сложившейся ситуации администратор дельфинария Ирина Секачева.

Мы обратились к администрации гипермаркета «Линия», на чьей частной территории строится ангар, дабы выяснить, предоставлял ли передвижной дельфинарий необходимый пакет лицензий и разрешительных документов о своей деятельности для размещения на парковочных местах. Но, увы, те вообще отказались разговаривать с корреспондентом.

del2

Итак, 11 апреля, пока одни сидели и глазели на представление с участием морских млекопитающих, другие призывали людей к доброте, гуманности, неравнодушию и чувству справедливости. В пикете, согласованном с администрацией округа,  участвовало 9 человек. Также ещё несколько ребят раздавали листовки с объяснениями, понятными каждому образованному человеку, почему стоит запрещать подобные организации, и чем такие условия содержания опасны для животных.
Екатерина Мухортова,  председатель благотворительного фонда помощи животным «УМКА», взяла на себя ещё и такую ответственность, как организация пикета. «Мы вышли на акцию протеста, чтобы донести до людей информацию о том, что содержание в неволе морских млекопитающих – это большая проблема, — говорит она. — Это бизнес, построенный на страданиях животных. Довольно часто нам задают вопрос: «Что плохого в посещении дельфинария? Ведь ребёнок так хочет увидеть дельфинов. А раз дельфины выполняют трюки, улыбаются – значит им живётся хорошо». Эти прекрасные животные выполняют трюки не от того, что им весело, а за вознаграждение, за корм. Дельфины не улыбаются – они так выглядят из-за особенностей строения головы. По мнению биологов, из всех животных, задействованных в индустрии развлечений, китообразные мучительнее всех переносят неволю. И хорошо им может быть только в естественной среде обитания – в море. Дельфинарий учит ребенка потребительскому отношению к природе. Дельфинарий не рассказывает о жизни дельфина в морях и океанах, а только показывают, что умное свободолюбивое животное – это всего лишь игрушка в руках человека.
Сразу после гастролей, закончившихся в Воронеже 29 марта, дельфинов привезли в Старый Оскол, и первое представление состоялось уже 10 апреля. Как минимум даже 30-дневное карантирование не было произведено. К сожалению, в России пока нет закона, затрагивающего и защищающего права животных. Зоозащитники будут и дальше привлекать внимание общественности».

У активистов был всего лишь один час на то, чтобы достучаться до спешащего и суетливого народа. Но и этого вполне хватило. К участникам пикета неоднократно подходили заинтересовавшиеся молодые люди, желающие пополнить их ряды. Однако регламент надо было соблюдать: в заявлении на проведение пикета было указано до 10 участников с плакатами. Наталья Павловна Сотникова, пенсионерка, одобрительно общалась с активистами и последние полчаса провела с ними, раздавая листовки. «Вы всё делаете правильно. Поддерживаю! Молодцы!» – говорила она.

«Думаю, мы просто должны оставить животных в  покое. Ведь они не могут сказать слово «нет»! Нет, не хочу делать все эти трюки, выступать. Нет, не хочу быть в таких условиях, сидеть в клетке и жить не в своей естественной среде обитания!» – поделилась своими мыслями молодая девушка Ирина Иглова, студентка.

Не обошлось и без особо болтливых  и, кажется, не особо трезвых. Мужчина, стоя перед плакатами, заявил: «Я как только увидел вывеску «Дельфинарий», сразу захотел своего ребёнка привести туда!» Затем от заботливого отца последовала нецензурная речь. А ещё позже глава семейства сел на лавочку возле остановки и закурил (по закону курение в общественных местах запрещено, — прим. ред.).

По мнению организаторов, акция удалась. Старооскольцы останавливались,  интересовались, читали плакаты и, кажется, всё же понимали активистов – понимали их цели, основанные добрыми и бескорыстными побуждениями. 11 апреля в провинциальном городе ребята с безмолвным криком на плакате вышли на пикет, защищая не себя, а животных!

Хочется подчеркнуть: пока до депутатов Госдумы РФ не дойдёт, что необходимо запретить бизнес, основанный на содержании и дрессировке животных, а также гастролировании с ними, сознательные граждане будут и дальше выходить на пикеты, писать жалобы, и они не остановятся. На дворе XXI век – время развития науки и культуры, время толерантности и гуманности, а Россия живет, словно в Средневековье.

Остаётся добавить, что жалобы от граждан и зоозащитников отправлены во все причастные к контролю над передвижными дельфинариями профильные ведомства, а также в прокуратуру. «НО» будет следить за развитием событий.

Ольга Нова

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.