Новости Оскола » Blog Archives » Хоть на дискотеку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хоть на дискотеку

22.04.2015

Желанный гость снова пришёл в редакцию

В «НО» №14 мы писали  о том, как к нам в редакцию приходил пенсионер Николай Федосеевич Воскобой специально для того, чтобы поздравить наш женский коллектив с 8 Марта. Принёс сладкие подарки всем журналисткам, сыграл на гармошке, рассказал о своей жизни, да с таким юмором! Невозможно было не написать статью об этом удивительном визитёре. На следующий день после выхода газеты он позвонил:

— Вот это вы меня расписали! Ну спасибо. А то я друзьям рассказал, что ходил в редакцию, они меня на смех подняли: «Брехун ты старый! Кому ты там нужен, в редакции? Кто тебя туда пустит, да ещё и слушать будет?» А теперь статью прочитали, другое говорят: «Оказывается, тебе верить можно! Да как же ты решился в редакцию прийти?» А я им: «Там сидят женщины с авторучками, а не с пулемётами. Это мирный народ. Наоборот, рады, когда кто-то зайдёт поговорить: они материал себе находят для работы». Я теперь ваш должник, приду с Пасхой поздравить. И бубен свой принесу, а то вы написали, что я на бубене играю, а слышать не слышали.

Как мы ни уговаривали Николая Федосеевича, чтобы он не вздумал опять со своей пенсии нам подарки покупать, он, конечно же, первым делом начал из сумки пакеты доставать: куличи, бананы, шоколадки…

А вот и знаменитый бубен! Здоровый, тяжёлый, старый. Видно, что самодельный.

vos

— Да я их штук 10 за свою жизнь сделал. Первый — когда ещё годов 13 мне было. У нас в селе был один парень,  на бубене (именно так произносит это слово Воскобой, — прим. ред.) играл. Потом женился и перестал. А меня за душу взяло. Поговорил со старым гармонистом, он мне подсказал, как инструмент смастерить, и я первый раз сделал бубен на гвоздочках. Потом ко мне как пристал товарищ, мы с ним свиней пасли в колхозе: «Продай, продай!» Они с матерью переезжать собирались… Ну и поменялись мы с ним на часы. Я ему бубен отдал и говорю: «Только точно уезжай отсюдова, чтобы я один такой в селе был!»

Инструмент, о котором рассказывал Николай Федосеевич и нам всем захотелось потрогать руками и попробовать в деле, действительно уникальный, собранный из подручных материалов. Дно — из кожи, тарелочки вырезаны из крышек для консервации, колокольчики рыбацкие… «Больше всего с колотушкой намучился. Из какого дерева ни вырежу — не звучит. А сделал из осины — совсем другое дело получилось».

Он ещё в прошлый раз рассказывал, что в бубен не просто стучать надо, а именно играть: в такт основной мелодии, с разными ритмами, разными ударами. Ну, а сейчас и продемонстрировал своё умение. И вальс нам изобразил, и плясовую, и частушку. Засобирался уходить, мы говорим: «Может, ещё посидите?» А он, как всегда, с юмором:

— Да нет, мне на дискотеку же идти надо! Невесту искать, их ведь теперь только там найти можно.

Тут у нас разговор как-то перешёл на тему образования.

— Ну я в шестой класс полтора месяца ходил, так что образованный можно считать. Потом бросил школу и пошёл в тракторную бригаду, потому что там хоть кулеш давали — дома-то есть было нечего. Мать к директору вызывали, а что толку? На следующий год опять пошёл в шестой класс, а потом своровал в колхозе мешок пшеницы, секретарю школы отнёс во двор. Он мне справку выписал, что 7 классов закончил, это для военкомата. Вот так я до сих пор образованный. Хотя и трактористом, и комбайнёром, и шофёром, и сварщиком, 7 специальностей у меня. Сейчас одна осталась — пенсионер. А кроме рядовых работ, был председателем профсоюза, заведующим мастерской, мастером дорожного строительства, начальником коммунального хозяйства, начальником автоколонны — 102 КрАЗа у меня было, 180 человек в подчинении. Раньше никто корочки не спрашивал, практики везде рулили. Смотрели: вот это у человека получается, значит, дадим ему на этом месте работать.

Разговорился Николай Федосеевич, да ещё и петь начал. «При долине куст калины» нам исполнил, потом украинскую песню красивую. Последней затянул: «Стаканчики гранёны упали со стола, Упали и разбились, разбилась жизнь моя…»

— Вам точно надо на дискотеку, ни одна невеста не устоит перед таким!

— Если доживу до Нового года, я к вам ещё свою самодельную ударную установку привезу. Будьте здоровы, пишите больше.

В первой статье я Воскобоя назвала «человек-праздник». Не зря. Так уж складывается, что пенсионеры в большинстве своём жалуются на жизнь. А этот товарищ в свои 79 лет даже о трудностях рассказывает исключительно с юмором. Есть с кого пример брать.

Лариса ЧАЩИНА,
фото автора

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.