Новости Оскола » Blog Archives » «Горжусь великим земляком»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Горжусь великим земляком»

22.04.2015

17 апреля в краеведческом музее прошел муниципальный творческий конкурс «Ерошенковская весна», посвященный 125-летию со дня рождения поэта, писателя и переводчика Василия Яковлевича Ерошенко

Ни одно из учебных заведений нашего города не обошло вниманием творческий конкурс к юбилею Ерошенко. Поучаствовать в трех номинациях («Вокальное и инструментальное исполнительство», «Художественное слово» и «Изобразительное  творчество») пришло 65 учеников от всех школ! Мы остались в одном из залов краеведческого музея, где проходил конкурс чтецов, и побеседовали с участниками.

– Узнав о конкурсе, я решила принять участие, – рассказывает Анна Процайло, ученица школы №2. – Что ожидает меня, я, конечно, не могу сказать, но жду предстоящего с нетерпением. Для своего выступления я выучила сказку Василия Яковлевича «Цветок справедливости». Мне кажется, что она пронизана глубоким смыслом. Сам Василий Ерошенко мог бы стать примером для подражания. В раннем детстве он потерял зрение, но это не помешало ему выучить более двадцати языков, объехать весь мир и написать много красивых стихов и интересных сказок.

– Мне нравятся все стихотворения Василия Ерошенко, но для своего выступления я выбрала одно «Сердце в отчаянии», – поделилась Мария Коновалова из школы №40. – Это стихотворение – слова души, в которых я нашла очень многое для себя. Я поняла, что жизнь – это всего лишь маленький шаг к вечности. Раньше творчество Ерошенко было забыто, а теперь о нем вспомнили – заработал Дом-музей поэта, открываются выставки, и сегодня проходит этот конкурс. Я горжусь нашим краем и тем, что здесь родился такой талантливый человек.

В конкурсе приняла участие еще одна ученица 40-й школы,  Влада Полева:

– Моя учительница по русскому языку предложила мне поучаствовать в конкурсе чтецов, посвященном Василию Ерошенко. Я подумала и согласилась. Мне кажется, что это интересная задумка, а также повод для всех узнать еще больше о людях нашего края. Выступать я буду со стихотворением Ерошенко «Предсказание цыганки». Оно достаточно большое, и, на мой взгляд, позволяет лучше понять все, что хотел донести автор.

В составе жюри номинации «Художественное слово» присутствовали: Татьяна Новикова, заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко, Елена Скрынникова, поэтесса, член старооскольского отделения Всероссийского Общества слепых и Евгения Москаленко, старший научный сотрудник краеведческого музея. Члены жюри остались довольны выступлением участников и одарили всех памятными дипломами. За первое место, которое разделили сразу несколько выступавших, каждому подарили сборник из трех книг: «Человек мира», вышедший в свет к 120-летию Ерошенко, «По зову памяти» и альманах о краеведческом музее. За второе место ребята получили книжки: «Старый Оскол на защите отечества» и альманах о краеведческом музее нашего города. Кроме того всем коллективам и одиночным участникам члены жюри преподнесли точно такие же листочки бумаги, на которых писал когда-то Ерошенко, и сладкие призы.

Алена НОВИКОВА

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.