Новости Оскола » Blog Archives » Свет рампы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Свет рампы

22.04.2015

Дипломы получили все участники

— Мы третий день сидим в жюри и восхищаемся: сколько в нашем маленьком провинциальном городе творческих коллективов, которые несут добро, радость, свет искусства, — сказала на закрытии III фестиваля-конкурса любительских театров «Свет рампы»  Екатерина Бойко, актриса Старооскольского театра для детей и молодёжи. — Немного огорчены только тем,  что этот свет кроме нас мало кто увидел: немного было зрителей в зале. Остальное всё настолько чисто, непосредственно, так по-доброму, по-домашнему… Дети, огромное вам спасибо, потому что я сама выросла в таком коллективе и знаю, как это — после уроков репетировать по несколько часов. Мы отмечали какие-то ошибки, но они ничего не значат. Самое главное, что у вас есть желание этим заниматься в наши дни, когда царствует цинизм и материальная сторона отношений. Восхищает, что такое количество детей хочет заниматься творчеством.

ft

В этом году в фестивале впервые приняли участие школьные и частные детские коллективы. Их оказалось подавляющее большинство, и все они сразили жюри своей работой на сцене.
А вот сетования о том, что в зале ДК «Комсомолец» было мало зрителей, меня удивляют. На сайте администрации объявление о том, что начнётся фестиваль, появились аккурат в день его начала – 13 апреля. Не наблюдали мы и массированной рекламы в СМИ задолго до открытия. Да и спектакли шли в будние дни с 10 утра. Откуда взяться зрителю? Надеемся, организаторы на следующий год учтут это, и удовольствие от детской искренности и непосредственности получат гораздо больше старооскольцев.

На церемонии награждения я сидела рядом с девчонками из тетра «Своя игра». Есть у него своя особенность. Учительница начальных классов Людмила Дрожжина не стала, как другие, собирать детей со всей школы, а записала в артисты весь свой класс. Видели бы вы, как волновались её ученицы: достанется им диплом или нет? Перешёптывались, кулаки держали, глаза горят и такое в них ожидание!

ft2

Зря переживали – дипломы дали всем. Без всяких там призовых мест, а по номинациям. Кому за яркость образов, кому за верность искусству и всё такое прочее. И это правильно.
Отметили не только руководителей студий, но и лучших актёров, других участников постановок. Первыми за наградой вышли самые юные: 5-летняя Виктория Прасолова (Театрально-танцевальная студия «Байсан»), 5-летняя Катерина Конова и 7-летняя Виктория Пожидаева (Народный ТЮЗ «Арлекин» из села Незнамово).

Потом дипломы вручили четырём руководителям кукольных театров: «Арлекин» (тоже Незнамовский), театр кукол им. К. Дудченко, частный театр «Мечта» и «Сказ»  из ЦКиИ.
Когда дошла очередь до «человеческих» театров (ну, это в противовес кукольным их так назвала ведущая церемонии), первым, по понятным причинам, вручили награды «За бережное отношение к темам Великой Отечественной войны, воспитание подрастающего поколения  посредством театрального искусства». Это Танцевально-театральная студия «Байсан», образцовый ТЮЗ «Облако» из ЦКиИ и «Дебют» из школы №24.

Приятно было наблюдать, как радуются  успехам своих соперников все участники фестиваля. Но самые бурные овации сорвал народный театр «Маска», работающий в «Комсомольце» уже более 35 лет. Вот слова из песни их сочинения:
Проходят годы, уходит детство,
Но с ним мы не хотим расстаться,
Есть удивительное средство —
В театр прийти и в нём остаться.

После церемонии журналисты задали ещё несколько вопросов Екатерине  Бойко.

— Фестиваль начался в Пасхальную неделю, эти дети — как цветы после зимы, после серого неба, — сказала она. — Они нам подарили столько радости, добра, позитива. Постановки в основном сказочные. В сказках надо черпать всё самое главное, то, во что мы верим, — добро, истину, свет, чтобы противостоять всем неприятностям наших дней.

— Мы слышали, была и героико-патриотическая тематика.

— Да, очень важно, что эту тему понимают дети, обучающиеся уже не в СССР, а в совсем другой стране — нам, взрослым, ещё во многом непонятной. Это заслуга руководителей в школах, что маленькие дети, подростки, выходят и стараются по-серьёзному прожить, что-то  сказать об этой теме Великой Отечественной. Удивляет то, насколько наполнены внутренне эти дети. Глаза у них не пустые, они всё понимают,  и в некоторых моментах хочется даже плакать, настолько они искренни.

— Глядя, сколько у нас любительских театров, вы не ощущаете конкуренцию как профессиональная актриса?

— Нет. Ни в коем случае! Слава тебе, Господи, что опять-таки в наши непростые дни циничного прагматизма столько добра и света несут эти коллективы! Мы, профессионалы, должны только радоваться, что у нас подрастает новое поколение, которое придёт к нам на помощь и внесёт свою лепту. И театр будет жить и никогда-никогда не умрёт.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.