Новости Оскола » Blog Archives » В домашнем плену
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В домашнем плену

22.04.2015

…вынужден находиться инвалид-колясочник

«Победителем конкурса по замене лифтового хозяйства стала столичная компания «Мослифт». Она поставит в Старый Оскол 33 лифта, подходящих и для крупногабаритных грузов, и для инвалидов-колясочников. От обычных они отличаются шириной проёмов: вместо традиционных 65 см, у них 85 см. Списки домов, где живут инвалиды, уже составлены. Если первый проект пройдёт благополучно, «Мослифт» завезёт ещё 400 лифтов. Всего в нашем городе 149 колясочников». Эта информация, напечатанная в «НО», послужила поводом для звонка в редакцию читательницы Анны Дегтевой.

Дело в том, что муж Анны Андреевны прикован к инвалидному креслу. Более года назад мужчине ампутировали ногу. Проживает семья в микрорайоне Молодогвардеец, 17, на пятом этаже. Поскольку дом был построен давно, это как раз тот случай, когда коляска не проходит в лифт. Спустить в одни руки инвалидное кресло с пятого этажа женщина не может.

mld2

Поскольку ширина проёма лишь 65 сантиметров,
коляска  не проходит в лифт

— Для меня — непосильная задача. Муж весит 120 кг. Да, приходит к нам дочь, помогает. Но что мы, две женщины, можем сделать? —  сетует Анна Андреевна.

Вот потому-то, увидев новость в газете, женщина надеется: быть может, наконец-таки старый лифт уйдет в небытие и вместо него поставят новый. Однако, по словам женщины, в ЖЭУ пояснили, что понятия не имеют, о каких списках идет речь.

Мужчина выкинут за границы нормальной жизни. За целый год он вдохнул глоток свежего воздуха всего лишь раз. Все оставшееся время вынужден находиться в домашнем плену.

— Тогда мужу необходимо было пройти флюорографию. Каких трудов стоило спустить его на первый этаж! Пришлось просить помощи у соседей. К тому же у нас нет пандуса при входе в подъезд. Еще одно препятствие на первом этаже — высокая ступенька. По моей просьбе к нам приходила мастер из ЖЭУ-7/1. Она же и объяснила, что замена лифта возможна лишь при капитальном ремонте, а наш дом в первую пятилетку не попадает. Установить пандус при входе в подъезд тоже никак нельзя — двери слишком узкие. Даже не знаю, как быть? Как жить дальше? Придешь иной раз с улицы, а он спрашивает: «Какая погода?» Так тяжело на душе. Я даже не могу вывезти его на балкон. Высокий порог не позволяет. Это же не дело, единственная радость — газеты и телевизор. И я не могу исправить положение, — говорит женщина.

mld

Высокая ступенька – серьёзное препятствие для инвалида

Печально, что окружающий мир инвалид может увидеть лишь из окна. А ведь зажатый в тиски обстоятельств «колясочник», который круглый год сидит дома, смотрит телевизор, общается лишь по телефону, тоже хотел бы выехать в город и посмотреть, как он преобразился за то время, которое он провел в четырех стенах: посмотреть на те же фонтаны, парки, магазины, культурные учреждения, побывать на городских праздниках и многое другое. Но обо всем этом остается лишь мечтать.

За комментариями мы обратились к главному инженеру ЖЭУ-7/1Наталье Видайко. Наталья Петровна пояснила, что закупленные лифты, о которых идет речь в газете, будут установлены в тех домах, которые проходят по программе капремонта на 2015 год. К сожалению, Молодогвардеец, 17 в этот список не попадает. Его ремонт ждет аж в  2019-2023 гг.

— Чисто по-человечески я все понимаю, но то, что зависит от ЖЭУ, мы делаем. Установить пандус  действительно невозможно — проход очень узкий. А вот что касается высокой ступеньки, то обязательно сделаем спуск. Он необходим не только в первом подъезде, но и в четвертом. Там тоже живет инвалид, — говорит Наталья Петровна.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.