Новости Оскола » Blog Archives » Есть желание, но средств недостаточно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Есть желание, но средств недостаточно

22.04.2015

17 апреля в администрации городского округа прошло заседание градостроительного совета. Всего на суд присутствующих и членов совета представили шесть оригинальных идей. В первую очередь рассмотрели проект городского парка в мкр. Зеленый Лог. Задача – превратить ныне унылую территорию в «конфетку».

Парку — быть!

– В каждом городе парки, скверы, аллеи являются не только украшением городской территории, но и ее «легкими». Без озеленения город просто-напросто перестает существовать как город, а становится мегаполисом. Поэтому мы должны обустраивать, озеленять наши территории, – сказал главный архитектор округа Сергей Казанцев. По словам Сергея Николаевича, неухоженная территория Зеленого Лога  должна обрести новое лицо и стать сердцем культурной и развлекательной жизни города. В СМИ был проведен опрос на тему: «Что бы сами жители хотели видеть в парке?» (Предложения горожан, в частности, опубликованы в «НО» №7 от 11 февраля 2015 г.) Пожелания сыпались различного характера: детские игровые комплексы, фонтаны, аквапарк, колесо обозрения, велосипедные дорожки, зона для выгула собак… На основе этих просьб власти и проработали многообещающий проект.

gs4

Итак, парк рассчитан на круглогодичное посещение. И разработан он с двумя входами. Первый – центральный, второй будет располагаться ближе к ТЦ «Арбат». При входе посетителей будет встречать парк цветов. Вся территория разбита на зоны: входная, детская, спортивная, тихого отдыха, фонтанов. Вторая входная зона – с колесом  обозрения. При входе – центральная аллея,  упирающаяся в набережную ручья, который планируют превратить в привлекательную водную акваторию. Проработан вопрос и танцевальной площадки, на которой  может играть духовой оркестр. Для неравнодушных к спорту будет создана отдельная зона (велороллерные дорожки, шахматы и пр.). Для тех, кто пришел просто посидеть и отдохнуть от городской суеты, предусмотрены беседки. Взяли во внимание власти и то, что на территории парка необходимы кафе взрослые и детские, но все безалкогольные. Слева по проспекту Угарова будут автомобильные стоянки, поскольку уровень парка подразумевает большое скопление народа.

– Проект инвестиционно привлекателен. Бюджет муниципалитета не сможет построить его за собственные средства, а значит, необходимо будет рассматривать вопрос о привлечении собственников. Территорию мы разобьем, и каждый собственник будет следить за своим участком, – подытожил Казанцев.

Проект, конечно, заманчив, но у присутствующих возникли вопросы.

Архитектора Юрия Голубятникова заинтересовало: «Проект планируется реализовывать сразу или по очередности?»

– Не сразу. Первоначально мы должны провести коммуникации. Второй вопрос – на строящиеся объекты найти инвесторов, а уже на последнем этапе – строительство пешеходных дорожек и озеленение, – разъяснил Казанцев.

Проголосовав, совет решил, что игра стоит свеч и идею необходимо претворить в жизнь.

И лесопарку быть!

Второй проект, представленный Сергеем Казанцевым – городской лесопарк — урочище «Ублинские горы». По словам Сергея Николаевича, парк находится в особо охраняемой зоне — лесу. По законодательству, в лесных массивах строительство значимых объектов – табу. Позволительны лишь плоскостные сооружения. К примеру, это могут быть пешеходные дорожки из материалов, приближенных к натуральному: отсев, камень и прочие. Согласно проекту, помимо дорожек, на территории парка запланирована еще лыжная трасса, велосипедные дорожки, беседки для отдыха. Оттачивать свое мастерство смогут и ребята на лыжероллерах. Частично территория под нее уже расчищена, и она весьма популярна. К примеру, сейчас активно используется для скандинавской ходьбы.

gs5

– Это хорошая территория. Ее необходимо сохранить. А если лес не чистить, не благоустраивать, его просто-напросто можно потерять, – уверяет главный архитектор.

Как и в предыдущем случае, не обошлось без вопросов и предложений.

– Мне кажется, сюда можно добавить и теннисный корт, – высказала точку зрения директор ООО «Осколпроект» Евдокия Соснина.

– Нельзя, – сказал, как отрезал, Сергей Гераймович. – Это уже сооружение.

– Вы не поняли, – успокоила Евдокия Васильевна. – Речь идет о настольном теннисе. Он очень востребован. Игра на природе. Почему бы нет? Не помешает внедрить и какие-нибудь народные игры. Их огромное множество.

– Да, тогда вполне возможно, – вздохнул с облегчением Сергей Леонидович. – Можно создать те же исторические городки.

– Вы озвучили, что пешеходные дорожки планируется делать из материала, приближенного к натуральному: отсев, камень и др. Но ведь этот материал не подойдет для роллерной трассы, – озвучили вопрос из зала.

Казанцев пояснил, что, во-первых, лыжная трасса и роллерная – один и тот же участок. Просто зимой он будет использоваться для катания на лыжах, а летом – на роллерах. И планируется его выполнить либо из бетона, либо из асфальта. В этом есть сложность, поскольку сначала необходимо переоформить участок в муниципальную собственность и уже получив добро, можно обустраивать трассу в жестком покрытии. Рассматривается и вопрос о строительстве входной группы в парк –  кафе и т.д. И располагаться она будет на муниципальной территории – на углу парка.

– Предусмотрены ли камеры видеонаблюдения, патрулирование полиции или добровольных дружин? Будет ли решен транспортный вопрос? Где-то можно будет припарковать автомобиль? – не прекращались вопросы.

Сергей Гераймович заверил, что замечание по поводу автостоянок будет учтено. Что же касается видеонаблюдения и патрулирования, пояснил: «Вы знаете, что по городу размещены видеокамеры. На территории парка также планируется установка системы видеонаблюдения. Патрулирование будут осуществлять уполномоченные органы. Ну а для того, чтобы иметь право, согласно законодательству, пресечь правонарушения и составить протоколы, данную территорию необходимо будет обозначить, как общественную». Как и предыдущий проект, он был одобрен.

Ещё и скверы

Следующий проект – сквер в районе гостинично-развлекательного комплекса «Версаль» (в районе проспекта Угарова). Инициатор – сам владелец комплекса, который планирует навести лоск на заброшенной территории, находящейся поблизости от «Версаля». Парк цветов, детская игровая площадка, остановочный комплекс, фонтаны – все продумано до мелочей.

gs1

– Очень приятно, что человек решил вложить средства еще и в благоустройство территории, – сказал Сергей Гераймович. – Радует, что стали поступать предложения, не касающиеся строительства сооружений торгово-офисного типа, а именно благоустройства. Мы задавали вопрос почему, и получили простой ответ: «Бизнес пойдет в гору лишь при условии, что людям будет приятно их место отдыха». И этот проект получил добро. Как и два последующих. Первый сквер планируется обустроить по проспекту Белогорский в районе индивидуальной жилой застройки «Северный». Второй живописный уголок будет располагаться в мкр. Жукова – в районе столовой «Камелия».

Еще один проект представил директор ООО «Оскар» Александр Шестаков. Его задумка – разместить 14 баз отдыха в северной части водохранилища – в районе «Улыбки».  Приблизительная площадь одной базы – 1,3 км. Под общее количество баз планируется занять около 14,7 га. Александр Анатольевич считает, что такое предложение особенно заинтересует рыбаков. Базы будут соответствовать водоохранным нормам. Поскольку между «Улыбкой» и проектируемым участком находится заболоченная местность, чтобы обеспечить доступ к базам, Шестаков планирует построить дороги, ну и само собой, провести коммуникации. Со светом никаких проблем не будет, поскольку неподалеку есть линия электропередач. Но вот что касается канализации, здесь не все так гладко.

gs3

– Канализации нет. Однако ее можно провести от «Улыбки» за средства будущих владельцев баз, – отметил Александр Анатольевич. Сразу же посыпались вопросы и замечания.

– Что касается электро-, водоснабжения, канализации – эти вопросы при проектировании должны быть учтены. На начальном этапе стоило их оговорить с Карлом Лоором, одним из самых крупных владельцев баз. Он провел канализацию за собственные средства и это не говорит о том, что даст возможность подключиться другим. Соответственно, этот вопрос требует детальной проработки, – сказал Сергей Гераймович. Было подмечено членами совета и то, что между базами не предусмотрено ни одного разрыва. А каким образом тогда пробраться к береговой зоне простому населению? Не проработан и вопрос организации стоянок. В общем, проект потерпел фиаско.

Александру Шестакову порекомендовали его доработать и представить уже на следующем градостроительном совете.

Молодой индивидуальный предприниматель Артем Каргашов. предложил вдохнуть жизнь в территорию, расположенную в юго-западной части города (за ТЦ Европа) в районе реки Оскол, которая ныне находится в забвении. Его идея – организовать здесь культурно-развлекательный комплекс «Moonte Carlo». Комплекс предполагает площадку под автокинотеатр, а также обустройство пляжной зоны всем необходимым инвентарем. Кроме того он хотел бы оборудовать здесь и спортивную площадку, которую в зимний период можно использовать как каток.

gs2

– Мне просто жалко эту территорию. На данный момент она в удручающем состоянии. Сильно замусорена, – пояснил молодой человек.

– Какова стоимость проекта? – посыпались вопросы из зала.

– Стоимость небольшая – 6,7 миллиона, – считает Артем Каргашов.

– За 6 миллионов вы сможете закупить только экран и аппаратуру. А как же подъездные дороги, площадка и все остальное?

– Это не будет качественное асфальтовое покрытие – натуральный материал, либо шлакобетон.

– У вас есть желание что-то организовать, есть средства, но их недостаточно для того, чтобы сделать все то, что вы запланировали, – подытожил Сергей Гераймович. Молодому человеку было предложено не брать на себя слишком большую ответственность и совместными усилиями с администрацией подыскать другую территорию, на которой и попробовать организовать открытый кинотеатр.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.