Новости Оскола » Blog Archives » Тату-мания в Старом Осколе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тату-мания в Старом Осколе

01.05.2015

Фестиваль собрал мастеров со всей страны

Звонкое жужжание машинок, агрессивно громкая живая музыка и десятки экстраординарных людей… В Старом Осколе с 25 по 26 апреля в здании Дворца спорта «Аркада» в режиме нон-стоп проходил фестиваль «Татумо».

Такого город ещё не видел. Посетителям была представлена обширная программа:  выставка работ, баттл тату-мастеров, большая конкурсная программа, торговля сувенирами и сопутствующими товарами, кастомайзинг байков, большой рок-концерт и разнообразная шоу-программа. И, конечно же, многим просто было интересно посмотреть на необычных людей. В день открытия модели и мастера боролись за первые места в различных номинациях: cover up, биомеханика, реализм, лучшая черно-белая татуировка, лучшая цветная татуировка (мужская, женская), портретная татуировка. На сцене выступали рок-группы: «Стоп-кран» и «White Sound» (г. Белгород), «ANAKONDA», «ТЕМПЕРАМЕНТ», «PANDORA» (г. Москва) при поддержке диджеев и девушек из go-go «Just Go Dance». Лучшей татуировкой дня признавалась наиболее оригинальная и качественная работа из всех представленных. Во второй день зевак и тех, кому близок дух тату, ожидала не менее объемная программа. Также в финальный день состоялся конкурс «Мисс Татумо 2015».

«В фестивале приняли участие мастера со всей России. Для них и посетителей мы создали максимально комфортные условия. Все остались довольны», — рассказал нам организатор фестиваля Виктор Марков. А ведущий «Татумо» Евгений Цаплин подытожил: «Жюри признали, что достаточно трудно оценить работы по степени сложности. Было много споров: кому присудить первое место, кому второе, третье… А случалось и так, что место победителя никому не присуждалось для того, чтобы простимулировать участников. В целом, хочется заметить, что никогда ещё не проводили подобный фестиваль в Черноземье. Тату-баттлы были, а мероприятие такого масштаба –  нет».

Андрей Бойко также, как и другие старооскольцы, посетил мероприятие: «Для Старого Оскола проведение фестиваля ‘‘Татумо’’ — это прорыв. Это возможность собраться вместе неформальной молодежи, творческим людям с общими интересами. Мне понравились работы мастера Максима Круглова».
На конкурсе присутствовал человек, ради которого приехали некоторые участники, знающие его не понаслышке. Мастер Дмитрий Речной работает с 1993 года. Сейчас он – обладатель различных наград (одна из последних — в номинации «Best Neo Traditional Tatoo», присужденная в Хельсинки), почётный член жюри тату-фестивалей, владелец собственной студии тату. Кто, как не он, может оценить работы мастеров по всем предъявленным критериям: композиция, общие впечатления, мастерство и т. д. «На мой взгляд, организация фестиваля была на высоком уровне. Я не считаю, что хорошую татуировку может оценить жюри. В моём понимании, наличие награды фестиваля не показатель того, что работа была действительно лучшей. Куда главнее, когда люди интересуются, у какого мастера человек сделал такую отличную татуировку. Это самый лучший кубок – когда о татуировщике хорошо говорят».

Атмосфера все два дня фестиваля была необыкновенной. Мастерам хватало света и моделей, а посетителям – зрелищ. Удивительно, как много было заинтересовавшихся созерцателей, ранее не видевших подобного. Хочется отдать должное мастерам, которые творили  на протяжении нескольких часов под прицелами фото и видео-техники, вездесущих СМИ и простых обывателей с глупыми и не очень вопросами. Царила необычайно дружественная, приветливая обстановка.

Ольга НОВА

tt1

Евгений Чивиков участвует в номинации «Портретная татуировка»

tt2

Мастер Максим Круглов в процессе создания татуировки

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.