Новости Оскола » Blog Archives » Символ на продажу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Символ на продажу

01.05.2015

В Старом Осколе торгуют Георгиевскими ленточками

– У нас Георгиевская ленточка – это символ Победы в Великой Отечественной, так? – голос в телефонной трубке звенел от возмущения. – А я сейчас на Олимпийском в киоске этот символ увидел в продаже, за 15 рублей. Это что, цена Победы? Настроение на весь день испортилось, очень неприятно. Кто разрешил такими вещами торговать? На кого жаловаться?

l1

Вы не поверите, но звонок в редакции раздался через полчаса после того, как мы вернулись со съёмки акции «Георгиевская ленточка».  20 волонтеров бесплатно раздали более 1500 ленточек в ТЦ «Боше», на площади Победы, на улице Ленина, у Центра культуры и искусств, ДК «Комсомолец» и «Молодежный».

ii

Звонок был не единственный, на следующий день опять пошли возмущения. Но в аппарате администрации округа нам ответили, что ничего страшного в продаже ленточек нет:

– Это не противоречит законодательству. Может, кому-то не досталось бесплатной ленты, так он пойдёт и купит её в киоске или магазине. Уточните подробности в Управлении по делам молодёжи.

Семён Двоеглазов, начальник этого Управления, тоже никакой катастрофы в ситуации не углядел:

– Есть волонтёрское движение, которое раздаёт ленточки всем желающим. Некоторые вкладывают собственные средства на их закупку, другие ищут спонсоров. К акции подключились многие молодёжные движения города. А к тому, что их продают, мы никакого отношения не имеем.
Журналисты, в отличие от работников администрации, — люди дотошные и привыкшие изучать историю вопроса, собирать информацию. Поэтому ответ чиновников нас не успокоил. И вот что узнали в итоге.  «Георгиевская ленточка» – общественная акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2006 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Акция стала традиционной и проводится на средства предприятий и государственного бюджета  с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленты распространялись в более чем 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру.

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». По идее инициаторов акции, ленточка должна распространяться бесплатно.

Более того, существует прописанный  «Кодекс акции» из 10 пунктов. Все их цитировать мы не будем, но на некоторых остановимся:

– Акция «Георгиевская ленточка» – некоммерческая и неполитическая.

– «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.

Не может, говорите? А в Старом Осколе может! Только потому, что работники администрации не удосужились вникнуть в смысл акции, которую они организуют.  Наверняка, они не давали конкретного разрешения на торговлю символами Победы, но после звонка из редакции могли отреагировать менее благостно. «Не противоречит законодательству», говорите? Уголовному или административному не противоречит. Но есть ещё и законы морали и нравственности. Или их кто-то отменил?

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.