Новости Оскола » Blog Archives » «Ах, вернисаж, ах, вернисаж…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Ах, вернисаж, ах, вернисаж…»

07.05.2015

28 апреля в арт-галерее «Блик» открылась персональная выставка художника Александра Филиппова «Эмоции цвета»

Сюжеты представленных картин понятны каждому: городской пейзаж (дома и дворики), образы природы (весеннее разноцветье, под сенью лета, волшебство осени, романтика зимы), морские просторы, натюрморт, мистика символизма. Насыщенные сочные цвета теплого дня, глубина морских далей… Эти образы помогают отвлечься от серых будней и погрузиться в мир, возникший в подсознании художника. Пейзажи, представленные на выставке, сияют изобилием палитры. От яркости и насыщенности произведений в голове собирается мозаика, и возникает одна цельная панорама, украсившая стены зала. Не терпится рассмотреть детали каждой работы, но, увы, не получается сосредоточить внимание из-за обширной гаммы красок. Хочется испытать те же эмоции, которые переживал художник в момент создания картины, но каждый всё равно ощутит свои. Ведь живописи, как и другим видам искусства, присущ субъективизм.

ec2

Все творческие деятели через искусство выражают свои эмоции, чувства и мироощущение. Безусловно, Александр Геннадьевич – не исключение. Он считает, что мертва та работа, в которую не вкладываются эмоции и переживания творца. «К этому сводится абсолютно всё! Эмоции! В мире музыки, кино, живописи и в других искусствах автор показывает не столько мастерство, сколько чувства. Цвет тоже имеет большое значение для творца. Именно поэтому родилось такое название для выставки – «Эмоции цвета». Ярко и динамично. Я создаю свой мир, где что-то присутствует от реальности, что-то придумываю сам. Художник может сильно менять то, что видит. Он вправе даже врать. Если бы на Земле существовала одна только правда, ни о каком искусстве не шла речь. Творец может приукрашать реальность», — считает Александр Филиппов.

Студентка Елена Стебакова посетила выставку в день открытия. Девушка восхищена работами Александра Филиппова. «Впервые узнала о художнике во время посещения фестиваля татуировок, он там был в жюри. Увидев знакомое имя на афише, решила прийти на его выставку. Вообще, я за современное европейское искусство. Как мне показалось, детали некоторых работ Александра Филипова выполнены в духе авангардизма. Ломаные, неправильные линии и формы, радикальные и оригинальные решения, идущие в противовес классическим. Мне нравится небольшой хаос в искусстве. Жду новых работ мастера», – поделилась она.

ec1

Александр Филиппов родился в городе Гурьевск Кемеровской области. В 1979 году переехал в Старый Оскол. С детства он любит рисовать. Достаточно поздно, в 25 лет, сидя на одной скамье с девочками и мальчиками, начал заниматься в Школе искусств имени М. Г. Эрденко – учиться никогда не поздно. Живопись захватила его целиком и полностью. Вскоре он оставил работу на заводе и в 2000 году ушел в Дом художника. С 2006 года Александр Филиппов – член Союза художников России. Свои работы создает в различных техниках станковой графики, масляной живописи, в жанре пейзажа, натюрморта, портрета. Кстати, Александр Геннадьевич ежегодно принимает участие в выставках различного уровня, он участник 7 международных пленэров, руководитель IX Международного Славянского пленэра (2008 г., Старый Оскол). За большой вклад в развитие и пропаганду изобразительного искусства, за высокий профессионализм награждён почётными грамотами и дипломами Союза художников России, дипломом Республики Беларусь. Его картины находятся в Белгородском художественном музее, в Художественном музее им. Сорокина (г. Липецк), Старооскольском художественном музее (г. Старый Оскол), в Картинной галерее г. Гомель (Беларусь), в галерее г. Ополе (Польша), в частных коллекциях России, США, Германии, Франции, Бельгии, ОАЭ, Польши, Сербии.

Ольга НОВА

P.S. Выставка «Эмоции цвета» продлится до 28 мая.

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.