Новости Оскола » Blog Archives » Всё у нас получится?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всё у нас получится?

07.05.2015

Профсоюзы направят резолюцию в Правительство РФ

Старооскольские власти хотели было сделать нынешний Первомай настоящим праздником солидарности и единения, поэтому предложили коммунистам провести совместный митинг с профсоюзами. Получили отказ. «Мы опасались того, что там будут сплошные лозунги про Единую Россию и Путина», — объяснил свою позицию председатель местного отделения КПРФ Станислав Панов. Напрасно он волновался: лозунг про Путина был всего один, о политических пристрастиях никто не вспоминал, говорили всё больше об улучшении жизни простого человека. «Сильные профсоюзы — справедливое общество!», «За достойный труд без войн и санкций!»…

prof

— Я вам хочу пожелать всего того, что написано на этих плакатах, — сказал, открывая встречу Александр Гнедых. — Здесь всё написано правильно и всё у нас получится!

Глава подчеркнул, что к  празднику Весны и Труда старооскольцы подошли с хорошими результатами: 20% валового продукта Белгородской области производится на нашей земле. В прошлом году построили три детских сада, перинатальный центр, реконструировали станцию переливания крови. Сейчас строятся два садика, возводится новое здание театра. «Если всё будет нормально, в следующем году начнём реконструкцию ДК «Комсомолец», площадь  перед ним приведём в порядок. Вообще, планов много и мы будем их воплощать в жизнь!» — пообещал Гнедых.

На площади перед «Комсомольцем» собралось не так уж много народа, это объясняется тем, что никаких обязаловок и разнарядок на этом мероприятии не было. Пришли только те, кто хотел с шариками и транспарантами погреться на солнышке, бывшем в тот день особенно щедрым.

Представители предприятий рассказали об успехах и достижениях своих коллективов. Директор по персоналу УК «Славянка» Фёдор Миллер доложил, что на фабрику трудоустроены уже 165 беженцев с Украины, и руководство компании большое внимание уделяет профориентации, работает непосредственно со студентами техникумов. Лариса Насонова, профорг ОЗММ рассказала, что преодолевать последствия кризиса их заводу помог контракт, заключённый с
«Пром-Агро»: «Мы всегда специализировались на изготовлении запчастей для горнорудного оборудования, а сегодня уже можем говорить на языке аграриев!» Всем ветеранам войны – работникам ОЗММ – к празднику оказали материальную помощь по 10 тысяч рублей. Оэмковский профсоюзный босс Александр Лихушин отметил, что старооскольцы много чем недовольны, но буквально все, кто приезжают к нам из других городов, удивляются, какой Старый Оскол ухоженный. Начальник УПФР Ирина Березуцкая разразилась гневной речью, обличающей  понятие «социально незащищённая занятость».  Нелегальный труд, зарплаты в конвертах, и, как следствие, недополучение средств в местный бюджет, ущемление прав граждан она сравнила с разрастающейся инфекцией. Для неё, конечно, это больная тема: «Нелегально оформленный работник не может рассчитывать на достойную пенсию!»

Итог подвёл председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Станислав Перепечаев: «Мы видим по телевизору, что президенту Путину приходится возвращать электрички, буквально на днях он дал команду проверить качество нефтепродуктов и так далее. Я думаю, что-то в нашем правительстве недорабатывают, если приходится вручную  управлять экономикой».

И без плавного перехода Перепечаев отметил, что «мы должны быть благодарны и правительству, и губернатору за успехи наших сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий». Вот такое мнение у оратора, который далее зачитал резолюцию митинга. Ну, это такой документ «за всё хорошее против всего плохого»:

«…Для бизнеса важна разумная налоговая политика государства. Пусть государство сделает так, чтобы эта система была предсказуема и прозрачна. Мы поддерживаем инициативу губернатора по доведению на предприятиях производственной сферы средней зарплаты до уровня 20 тысяч и повышения не менее чем на 20%. Мы предлагаем пересмотреть методику расчёта прожиточного минимума, которая должна учитывать реальные расходы на содержание жилья, образование, медобслуживание. Нужно решить вопрос регулирования цен на основные продукты, топливо и ЖКУ».

Цели-то благие, только кто всё это будет делать? По словам Перепечаева, документ будет направлен в Федерацию независимых профсоюзов, а там уже и непосредственно в правительство РФ. Надо понимать, в правительстве тут же осознают все свои ошибки и кинутся их исправлять. Дай-то Бог! Резолюцию приняли единогласно.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.