Новости Оскола » Blog Archives » Не дают житья
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не дают житья

07.05.2015

Пенсионерка не может найти управу на соседскую молодежь

В многоэтажках война между курящими и некурящими была во все времена. И сегодня проблема не сходит на нет.

В редакцию «НО» позвонила жительница дома №14 по ул. Урицкого Раиса Грохова. Пенсионерка проживает в пятом подъезде. По словам женщины, скопление молодежи в ее подъезде — обыденное явление. «Как медом намазано». Затягиваются курильщики в основном на лестничной клетке между первым и вторым этажом. Раиса Николаевна как раз проживает на втором этаже. Дым проникает в квартиру, поскольку от нее до лестницы — рукой подать.

— Молодежь не только курит, но и сорит, оставляя шелуху от семечек. А посмотрите на наши стены. Живого места нет. И надписи встречаются просто непристойные. Здесь ходят дети, видят это, — сетует женщина.

По ее словам, не раз обращалась она за помощью к участковому Сергею Кунченко. Сергей Николаевич, дабы были доказательства, посоветовал запечатлеть обидчиков на фото.

— А как я это сделаю? Начинаю открывать входную дверь в квартиру, слышно, как поворачивается замок. Выхожу, а молодежь врассыпную. Тем более, свет в подъезде горит не всегда. Не будешь же в темноте фотографировать, — рассуждает женщина. Она в курсе, кто отравляет ей жизнь — ребята, которые приходят к двум девушкам, проживающим в этом же подъезде. Но, как раз и навсегда «перекрыть кислород» курильщикам и отучить оставлять «автографы» на стенах, понятия не имеет.

sos

Есть в этом подъезде еще одна проблема — не закрывающееся пластиковое окно на лестничной клетке между первым и вторым этажом.

— Ручки вырвали. Когда на улице ненастная погода, окно нараспашку. В моей квартире ветер гуляет. Всю зиму промучилась. Холод стоял невыносимый, — говорит Грохова. Раиса Николаевна написала письмо с просьбой помочь в Управление жизнеобеспечением и развитием городского округа. Согласно ответу, который недавно пришел, женщине было обещано установить ручки в апреле 2015 года.

— Знаете, наверное, устанавливать ручки бесполезно. Все равно снимут. Лучше заколотить окно гвоздями. Хотя бы на моем этаже, — считает Грохова.

За комментариями мы обратились в полицию. В УМВД пояснили, что согласно ст. 12, п. 1, п/п 10 Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма», курение в подъезде, на лестничной площадке и в любых других местах общего пользования в многоквартирном доме (а также в лифте) запрещено. Однако с курящими соседями «бороться» проще, чем вот с такими захожанами – в этом случае мало знать, к кому из соседей они могут приходить, ведь вряд ли они «сдадут» своих гостей прибывшему полицейскому.

Возможно, женщине стоит заручиться поддержкой соседей и ЖЭУ, вместе поговорить с родителями девушек, к которым, по словам пенсионерки, ходит молодежь. Разместить объявление на этаже с выдержками из закона и с указанием мер ответственности. В объявлении же предупредить, что сразу будете вызывать полицию. Конечно, чтобы заочно привлечь гражданина, нужно к заявлению (в котором указывается дата, место и время совершения правонарушения) приложить доказательства (фото- и видеоматериалы), не помешают показания двух свидетелей, которые подтвердят факт курения и подлинность фото или видеосъёмки.

Напомним, что курильщика могут оштрафовать на сумму от 500 до 1500 руб. (п. 1 ст. 6.24 КоАП РФ). Всего с начала года к административной ответственности в Старом Осколе за нарушение привлечено 155 курильщиков.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.