Новости Оскола » Blog Archives » Властелин берега
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Властелин берега

07.05.2015

Жители улицы Тенистая страдают из-за соседа

Юрий Ярмола вместе с женой, детьми и тещей, инвалидом-колясочником, проживают в доме №4 по ул. Тенистая, который когда-то был построен на берегу реки Осколец. Единственный путь к их жилью – тропинка мимо соседнего дома №2 по ул. Тенистая вдоль реки по береговой зоне. Дом №2 стоит в 42 метрах от берега и изначально был огорожен забором, который никак не препятствовал проходу, поскольку от него до забора было выдержано расстояние. С недавних пор ситуация изменилась.

— Недели три назад иду с работы и вижу: возле берега стоит труба. Ну, думаю, точно сосед хочет дорогу перегородить и установить забор впритык к берегу, — предположил Ярмола.

Как в воду глядел. Хозяин дома №2 решил расширить владения и перенес забор прямо к реке, забаррикадировав проход к соседнему дому.

ten1

ten3

Прежний проход теперь закрыт

— В день, когда началась «береговая оборона», сын пришел из школы. Как обычно хотел пройти вдоль реки. А не тут-то было — наткнулся на препятствие. Что делать? Другой дороги он не знает. Посидел-посидел на пенечке, да и пошел обратно. Позвонил мне, я в это время был на Ленина. Мы встретились, и домой пошли уже вместе.

По словам Юрия Александровича, к дому можно пройти иным путем, но это нелегко. Сперва пройти в обход за домами вдоль ул. Тенистая, затем свернуть влево, и там уже начинается запасной вход-выход. Дорога, если так ее можно назвать, — страх и ужас. Проходит она через непролазные «джунгли». Местность — болотистая и заросшая. Обувь то и дело застревает в грязи.

ten2

Это называется «тропинка вполне себе ничего»?

— Как вы здесь ходите? — удивляюсь.

— Так это  уже протоптали дорожку! Раньше и такой не было, — рассказывает по пути Ярмола. — Детям очень тяжело. Когда совсем невмоготу, приходится надевать пакеты на ноги — в сырую погоду. Иногда калоши, а потом уже менять их на нормальную обувь. Вы представляете, что творится здесь ночью? Темнота — глаз выколи. Жена работает посменно, часто допоздна. Я ее встречаю. Как доходим до этой тропинки, беру фонарик — без него никак.

С горем пополам преодолеваем с Юрием Александровичем полосу препятствий и наконец-таки выходим к его дому.

— Ладно, мы с мужем, как-нибудь пройдем. Я за детей волнуюсь, — сетует Галина Николаевна, жена Ярмолы.

По словам женщины, все попытки договориться с соседом — пустой звук, как об стенку горох. Человек и слышать ничего не желает.

— Мы даже предлагали взамен часть нашей земли. А он — в отказ. Мол, чужого ему не нужно, — говорит Галина Ярмола. — У меня мама — инвалид-колясочник. Раньше мы могли ее вывезти в город, а теперь? К ней в гости даже подруга прийти не может. Как я проведу пожилую женщину? Не дай бог упадет еще.

— Нарушение  — налицо. Я думаю, что изначально это была ошибка кадастрового инженера, — убежден Юрий Александрович.

Как можно было выделить участок на берегу и не оставить природоохранную зону? (Юрием Ярмолой дом был приобретен более шести лет назад. Когда он вселился, сосед уже проживал, а это значит, что его участок был оформлен еще раньше).

— Сосед так и говорит, что вся данная площадь ему принадлежит по документам. Поэтому ею он и распоряжается так, как хочет, — дополняет Юрий Александрович.

Недавно его семья подала в суд на соседа. Прошло два заседания. В скором времени планируется третье. Чем закончится дело и на какие сроки растянется — неизвестно. Пока, единственное, что сделано —  собрана комиссия из представителя администрации округа и адвокатов обеих сторон.

— Ничего конкретного нам не сказали. Посмотрели и все. Адвокат соседа вообще сказал, что тропинка, по которой мы ходим сейчас вполне себе ничего, — говорят жильцы Тенистой, 4. По их словам, неоднократно обращались они за помощью и в Департамент имущественных и земельных отношений. Приезжали специалисты, замерили территорию владельца дома № 2 и никаких нарушений не обнаружили. Поскольку по документам мужчине принадлежит сверх того еще 3 метра,  — все законно. Из Департамента имущественных и земельных отношений даже приходил официальный ответ.

— Что нам делать, не знаю даже. Адвокат посоветовал сходить на личный прием в администрацию к первому заместителю главы Сергею Гераймовичу. Так я и сделал. Но его не было, принимал замначальника Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ Александр Писаренко, который пообещал прислать человека из Управления архитектуры, — пояснил Юрий Александрович.

Странный совет дал адвокат, ведь вопросы спорных территорий целиком и полностью находятся в ведении Департамента имущественных и земельных отношений.  И все-таки, несмотря на то, что оттуда  пришел официальный ответ, в котором указано, что действия хозяина дома
№ 2 по ул. Тенистая законны, Юрию Александровичу стоит обратиться лично к начальнику ДИЗО Михаилу Крюкову. Неужели невозможно аннулировать документы, выданные с явными нарушениями, и обойтись без судебной тяжбы?

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.