Новости Оскола » Blog Archives » Заставь дурака Богу молиться…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заставь дурака Богу молиться…

07.05.2015

В прошлом номере в «НО» появилась статья о возмущении старооскольцев тем, что Георгиевские ленточки продают в киосках по 15 рублей за штуку. Оказалось, Старый Оскол ещё выглядит прилично на фоне того же областного центра. Там на прилавках появилась водка с изображением той же ленточки, ордена Великой Отечественной войны и памятных дат на этикетке.

Сообщения о том, что символами Победы украшают бутылки с напитками, майонез, сыр, йогурты, молоко, печенье, шоколад, семейные трусы, женское нижнее бельё, кроссовки, рекламу недвижимости и прочее приходят из Челябинска, Тюмени, других городов. Но всех переплюнул, по-моему, Екатеринбург. Там изображения ордена Великой Отечественной умудрились разместить на… ценниках в секс-шопе! Это уже даже не квасной патриотизм, это какой-то глобальный идиотизм.

Понятно, что 70-летие Победы — это великая дата и встретить её надо достойно. Но то, как некоторые начальники и руководители стараются потрясти окружающих своим креативом, приводит к результату, описанному в пословице «заставь дурака Богу молиться…» Вот некий магазин обуви предлагает скидки «от 19% до 45%». Цифры написаны так крупно, что сливаются в дату 1945. «Неужели не чувствуете кощунства? — обращается к торгашам читатель в социальных сетях. — А что, это же такой классный маркетинговый ход — распродажа в честь Дня Победы. Распродажа совести? Или распродажа здравого смысла?»

Или, например, сообщение с пресс-конференции «Рекорды Победы», прошедшей в пресс-центре ТАСС: «В преддверии 70-летия Великой Победы, в Орловской области установят два рекорда Книги Гиннеса: сгибание арматуры об голову за минуту и выстраивание Звезды героя Советского Союза из 10 тыс. человек на стадионе им. Ленина в Орле». Журналист, разместивший эту информацию, пообещал направить гонорар за неё в Орловскую областную психиатрическую больницу. Очень дельная мысль!

Тот же Екатеринбург пора уже переименовать в столицу креатива. Кроме вышеупомянутых ценников там произошло ещё одно уникальное событие — весьма своеобразный способ поздравить стариков с Днём Победы выбрал один из похоронных домов. Пенсионеров пригласили выпить водки или чаю в ритуальном зале – в окружении венков со скорбными надписями и другой похоронной атрибутики. А что, праздник со слезами на глазах, чего уж мелочиться? «Нашу 83-летнюю прабабушку пригласили на праздничное чаепитие. Они у нас с такими же бабушками постоянно куда-то ездят, депутаты их поздравляют, и в этот раз собрались с пенсионерками, поехали счастливые развлечься, – рассказала в Facebook Валентина Бордук. – А когда их привезли пить чай в ритуальный зал, они, конечно, были просто шокированы. Бабушка наша очень переживала, очень негативно ко всему этому отнеслась». Вы тоже будете шокированы: в компании ничего странного в таком формате праздника не видят и уверяют, что проводят его уже шесть лет – к Родительскому дню, а в этом году просто объединили с празднованием 9 Мая.

Ещё одна отличительная особенность нынешнего празднования: к буйству победной символики где надо и не надо присоединилась отчаянная борьба с нацистской символикой. В Москве в книжных магазинах изъяли из продажи известную во всём мире антифашистскую книгу «Маус» за свастику на обложке. Там же на выставке советских плакатов времён Великой Отечественной войны свастики заклеили стикерами. В кого бросают гранаты и прицеливаются красноармейцы — теперь непонятно.  «А советское и российское военное кино в этом году по телеку будут показывать? — интересуются блогеры. — Там в некоторых кадрах, страшно сказать, нацистов видно»…

Чем больше читаю о подобной суете, тем больше думаю: не лучше ли было бы эту энергию направить в мирных целях? Тем же ветеранам побольше внимания уделить. Да много, куда в нашей стране ещё пока есть силы и средства приложить. А то ведь до конфуза доходит: автомобильный пробег жителей российской Республики Карелия, посвященный 70-летию победы СССР во II Мировой войне, так и не состоялся. Причина — отвратительное состояние  дорог, из-за которого все участники мероприятия в итоге были вынуждены сойти с дистанции в Ландепохском районе. Жители посёлка выложили в Сеть   несколько фотографий, на которых видно, что автомобили банально застряли в грязи…

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.