Новости Оскола » Blog Archives » История праздника Победы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

История праздника Победы

07.05.2015

9 мая 17 лет был рабочим днём

Много споров сегодня вызывают исторические даты и их празднование. Достаточно в этом всём и хорошего, и, увы, грязи. Рассмотрим историю праздника, который вот-вот наступит – 70-й День Победы. Многим, наверно, приходилось слышать подобные слова: «Сталин отобрал у ветеранов победу», «9 мая долго был обыкновенным рабочим днём», «На народ в советское время плевали, отобрав 9 мая и приписав тем самым заслугу в победе не ему, а лично Сталину». Всё это неоднозначно, поэтому автор статьи предупреждает, что сознательно не даёт оценок суждениям, а лишь освещает ход событий, опираясь на исторически подтверждённые факты по этому вопросу. Итак, обо всём по порядку…

8 мая 1945 года Президиумом Верховного Совета СССР был издан Указ, который гласил:
«В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества — ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ. 9 мая считать нерабочим днем».

dp1

Указ опубликовали во многих газетах СССР, на фото — пожелтевшая от времени газета «Советская Эстония» №108 от 9 мая 1945 г. А уже 24 июня 1945 года в Москве состоялся первый Парад Победы. Вот выдержка из приказа верховного главнокомандующего Сталина: «В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне, назначаю 24 июня 1945 года в Москве, на Красной площади, парад войск Действующей армии, Военно-морского флота и Московского гарнизона, — ПАРАД ПОБЕДЫ. На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк Наркомата Обороны, сводный полк Военно-морского флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона».

dp2

dp5

А дальше начинается самое интересное… 23 декабря 1947 года Президиумом Верховного Совета СССР принимается Указ «Об объявлении 1 января нерабочим днём». Но речь шла в Указе не только о новогоднем празднике:

dp3

 «1. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года считать день 9 мая – праздник победы на Германией – рабочим днём.
2. День 1 января – новогодний праздник – считать нерабочим днём».

Указ об «отмене» Дня победы больше похож на замену одного нерабочего дня другим: ведь 1 января до этого не был красным днём календаря… Нельзя сказать, что народ с Днём Победы не поздравляли. Об этом свидетельствуют номера газет, в частности «Труд» №109 от 9 мая 1952 г., где опубликованы поздравления и приказ о проведении 30-ти залпового салюта в Москве, столицах союзных республик и городах-героях… Спустя 18 лет – «Труд» от 9 мая 1963 года. Тоже поздравления и приказ о 20-ти артиллерийских залпах, опять же во многих городах. Так что празднование не отменили, просто люди в этот день трудились.

dp4

Стоит ли говорить, сколько раз мусолили этот Указ, когда развенчивали культ личности и сносили памятники вождю? После XX съезда КПСС в феврале 1956 года, на котором Никита Хрущёв выступил с докладом «О культе личности Сталина и его последствиях», устанавливать памятники Сталину в СССР перестали, хотя известно о двух,  установленных после: один в чешском городе Рымаров (1956 г.), другой – в столице Албании Тиране (1957 г.). Видимо, они были последними. Вскоре начался снос памятников, первым, предполагается, стал монумент в Тбилиси, демонтированный при помощи танка в марте 1956 года.

И, наконец, 26 апреля 1965 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая снова стал нерабочим днём. Празднику был придан торжественный статус, учредили специальную юбилейную медаль. 9 мая 1965 года на Красной площади в Москве прошёл военный парад, перед войсками пронесли Знамя Победы.

P.S. Да, праздник-то вернули, но помпезность, с которой он проводится, ежегодно растёт. Безграмотность, с которой вешаются поздравительные плакаты с фронтовыми снимками, изображающими в действительности не советских солдат… Поздравительные речи, произносимые на митингах, просто скопированные из Интернета… Может, ветеранам было бы приятнее, чтоб вспоминали о них не один раз в год и с такой помпезностью, а почаще и попроще? Поискреннее что ли.

Ольга УЛЬЯНОВА,  фото Евгении МИШИНОЙ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.