Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

07.05.2015

Производителей не защитят

Правительство подготовило собственные поправки к закону «О торговле» и разослало их заинтересованным сторонам для ознакомления. Изначально предполагалось, что поправки защитят производителей от произвола ритейлеров (крупных торговых сетей), сделают прозрачными расчёты между ними.  Как сообщает «Коммерсантъ», в варианте, внесенном в Госдуму группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, в частности, предлагались:

— запрет на выплаты, не предусмотренные законом (например, входной бонус, то есть плата за возможность встать на полку в магазине);

— запрет на одностороннее изменение договора поставки (на условиях, выгодных торговой сети);

— сокращение сроков расчёта ритейлеров с производителем за поставленный товар (сегодня поставщик фактически кредитует магазины, которые могут рассчитаться с ним в течение 10, 30 и 45 дней, в зависимости от срока годности товара);

— снижение совокупных выплат поставщиков сетям (сегодня бонусы, которые поставщик платит ритейлеру, достигают 10% объема закупки, предлагалось ограничить их 3%);

— урегулировать механизм возврата просроченных товаров.

По мнению авторов законопроекта, такие поправки позволяли бы защитить и поддержать отечественных аграриев, а также способствовать снижению цен. Однако в правительственном варианте и эти, и многие другие важные положения, отсутствуют.  Минпромторг, также как и ритейл, получившийся документ одобряет и поддерживает. Чего нельзя сказать о производителях.

Коротко

В Налоговый кодекс страны внесены изменения: организациям, осуществляющим деятельность по присмотру и уходу за детьми, разрешено применять нулевую ставку по налогу на прибыль. Предполагается, что это поможет детским садам снизить расходы, а значит, и стоимость услуг.

Правительство РФ предлагает повысить прожиточный минимум в I квартале 2015 года на 17,3%, установив его величину на душу населения – 9662 рубля, для трудоспособного населения – 10404 рубля, пенсионеров – 7916 рублей, детей – 9489 рублей.

С 1 мая вступает в силу приказ Минздрава об обязательных предрейсовых и послерейсовых медосмотрах водителей. Проверять их будут на наличие острых заболеваний, мешающих работе. Осматривать станут и водителей, работающих на компании, и индивидуальных предпринимателей, управляющих транспортом. В организациях медосмотры должен оплачивать работодатель.

Центробанк представил три новые памятные монеты номиналом 10 рублей, которые будут выпущены в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отчеканят их тиражом по 5 миллионов штук.

Севастопольские виноделы собираются возродить сорт винограда, который выращивали древние греки, проживавшие на территории Херсонеса. Этот сорт был обнаружен сотрудниками института «Магарач» на остатках античных  виноградников еще в советское время, получил название «херсонесский» и хранился в коллекции «Магарача». Его детального исследования до сих пор не проводилось. Известно, что в самой Греции таких сортов уже не осталось: они смешались с другими.

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.