Новости Оскола » Blog Archives » Какая встреча!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Какая встреча!

07.05.2015

29 апреля в Старом Осколе состоялась рабочая встреча с участием руководителя отдела  Штаб-квартиры УВКБ ООН в Женеве Кемлин Ферли и старшего советника Представительства УВКБ ООН в РФ Ольги Нарымски. Совместно с представителями муниципалитета они обсудили вопросы работы с гражданами Украины, вынужденными покинуть свои дома из-за событий прошлого года.

Замглавы администрации Виталий Афанасьев рассказал представителям ООН о текущей ситуации. Так, за неполных 9 месяцев с момента прибытия первых беженцев только через пункты временного размещения в Старом Осколе прошло более 4,5 тысячи граждан из соседнего государства. В настоящее время в пунктах находятся 243 вынужденных переселенца. Виталий Афанасьев объяснил, что с каждым человеком, с каждой семьёй стараются работать адресно.

Начальник управления ФМС по Белгородской области Сергей Нерубенко отметил, что удалось выстроить чёткую схему взаимодействия всех задействованных в данном вопросе служб. Он рассказал, что на территорию Белгородской области в некоторые дни одновременно прибывало до 500 человек.

Представители ООН побывали в одном из основных пунктах временного размещения граждан на Белгородчине — гостинице «Русь», чтобы ознакомиться с опытом старооскольцев по работе с беженцами. По словам гостей, такая поддержка вынужденных переселенцев, как в РФ – явление беспрецедентное. Они считают, этот опыт достоин распространения по всему миру.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.