Новости Оскола » Blog Archives » «Надо, чтобы деньги оставались в Старом Осколе!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Надо, чтобы деньги оставались в Старом Осколе!»

07.05.2015

Поправки в областное законодательство лишили многих местных строителей возможности участвовать в тендерах

Николай Васильевич Величко всю жизнь проработал в сфере ЖКХ, последняя должность – председатель ТСЖ «Дубравушка». Сейчас здоровье уже не то, чтобы трудиться постоянно, но энергия-то осталась! Теперь он старший по дому №14 на Олимпийском. И он единственный, кто догадался пригласить журналистов «НО» поприсутствовать при оглашении итогов конкурса на капитальный ремонт своего дома, состоявшемся на прошлой неделе. Как оказалось, не зря.

kap

Подрядчиком стала московская фирма «СпецИнжСтрой». Конечно же, возмущению Николая Васильевича не было предела:

— Почему фирма не местная? Вы подпишете с ними договор, они наймут таджиков и приедут сюда ремонты устраивать. У нас своих строительных организаций – море!

— Два месяца на сайте уже висит приглашение принять участие в тендере, — парировал начальник Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин. — Мы планировали задействовать только местные организации, но условия конкурса изменились. Да, вот на три дома в Старом Осколе подала заявку эта фирма. Но она у нас на слуху: в прошлом году построили дом в микрорайоне Заречье по программе переселения из ветхого жилья, они же начинали строительство детсада в Лапыгино, вывели в ноль, но стройку остановили, потому что прекратилось федеральное финансирование. Мы их знаем.

— Значит, налоги они будут платить в Москве, а работы вести здесь? Это мы так сейчас делаем? На сегодня Старый Оскол — самый нищий в Белгородской области, надо стараться, чтобы здесь деньги оставались! – не унимался Николай Васильевич.

Да кто ж будет спорить с этой мыслью? Разве что те «умники», которые за месяц до начала конкурсов приняли поправки в областное постановление №166. Согласно им, строительная организация, победившая по итогам рассмотрения отборочной комиссии, должна 30% от стоимости контракта сразу же внести на счёт регионального оператора. Ну, то есть, грубо говоря, нужно на капремонт дома потратить 30 миллионов — ты 10 миллионов сразу вынь да положь, ещё до начала работ. Только после этого тебе придёт аванс в такие же 30% от Фонда реформирования ЖКХ. А те деньги, что ты перевёл, будут лежать на отдельном счёте до самого окончания ремонта. Если его результатами все будут довольны, то по завершении получишь остаток средств 70% и твой задаток, внесённый после конкурса. А пока эти деньги несколько месяцев лежат  на отдельном счёте, на них, конечно же, «капают» проценты, и в чей карман они пойдут, в официальных документах не уточняется. Как мы помним из классики, Остап Бендер знал 400 относительно честных способов отъема денег у населения. Нервно курит в сторонке этот ваш Остап!

У большинства небольших строительных организаций, о которых гневно напоминал в начале разговора Николай Васильевич, разумеется, свободных средств в размере 30% от предполагаемой стоимости ремонта нет. А брать банковский кредит под нынешние проценты может разве что отъявленный самоубийца. Вот и получилось в результате так, что некоторые, даже отлично зарекомендовавшие себя в прошлогодних капремонтах старооскольские строительные фирмы, в этом году отказались участвовать в программе. Зато в нашем городе будут работать московские, курские, воронежские и даже валуйские предприятия. Ежу понятно, что контролировать их работу будет сложнее, чем своих.

Но пока у нас есть такие старшие по дому, как Величко, эта проблема не представляется серьёзной.

— Николай Васильевич – патриот своего города, — сказал Щепин. – Когда он работал в «Дубравушке», там был полный порядок. Я с ним во всём согласен, это крик души нормального человека: лучше, чтобы работали только местные организации, но что делать? Мы поставлены перед фактом.
А подрядчик после этого разговора должен понимать: это вам не новый объект строить, люди уже живут в доме и будут биться за него до последнего. Им там и дальше жить. И ваша дальнейшая судьба как организации в Старом Осколе очень зависит от того, как вы себя покажете. Вы поняли, что на этом доме люди серьёзные, вот вам и карты в руки.

Николая Васильевича заверили в том, что пока акт приёмки дома после капремонта не подпишут по два старших от подъезда (а в его доме это 14 человек), денег подрядчик не получит. Только после этого он сменил гнев на милость и расписался в документах. Работать на его доме будет московская фирма. А «Новости Оскола» будут следить за развитием событий.

Следующая встреча, по словам Щепина, состоится на доме №14 уже непосредственно с подрядчиками, представителями УКСа, Управления архитектуры, старших по подъезду: «Всё согласуем, чтобы уложиться в сумму, на которую согласилась московская фирма».

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.