Новости Оскола » Blog Archives » Воруют стройматериалы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Воруют стройматериалы

14.05.2015

Начался строительный сезон, а с ним и соответствующие преступления. О краже 30 тонн щебня в дежурную часть УМВД России по г. Старому Осколу сообщил 54-летний местный житель. Прибывшие на место происшествия стражи правопорядка выяснили, что щебень был перевезен на автомобиле МАЗ на соседний участок.

Оперативники установили личность предполагаемого злоумышленника, обворовавшего соседа, и задержали его. 28-летний мужчина пояснил, что кражу он совершил вместе со своим родственником, который занимается грузоперевозками. На данный момент полицейские проверяют показания задержанного. Стройматериалы изъяты и возвращены владельцу. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 п. а) и в ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину». Ведется следствие.

Сообщение о краже 8 кубических метров деревянных балок поступило в районный отдел полиции от 35-летнего предпринимателя. Мужчина рассказал, что пришёл на работу и недосчитался бревен, которые его рабочие накануне подготовили для вывоза. В ходе проведенной проверки участковые уполномоченные полиции отдела полиции №2 установили личность подозреваемого — 70-летнего жителя того же села, где располагалась делянка.

Как выяснили полицейские, пенсионер знал, что территория арендована местной фирмой для вырубки. Дождавшись ухода рабочих, он на своем грузовом автомобиле вывез брёвна на свой участок и планировал использовать их зимой для топки дома. По факту кражи возбуждено уголовное дело.  Похищенное изъяли и вернули владельцу.

ВНИМАНИЕ!

УМВД России по г. Старому Осколу обращает внимание владельцев участков ИЖС на то, что в весенне-летний период увеличиваются факты хищений стройматериалов и инструментов. Из-за удаленности данных территорий от города, их малой заселенности, имущество горожан становится легкой добычей злоумышленников. Чтобы не стать жертвой преступления  необходимо соблюдать следующие рекомендации:

по возможности, не оставлять на виду (у дома или в помещениях, которые просматриваются  через  окна) дорогостоящие стройматериалы и инструменты;

уходя, не оставлять открытыми окна и двери;

хранить имущество в хорошо запирающихся хозяйственных постройках, изготовленных из надежного материала;

установить сигнализацию, подключенную на пульт централизованного наблюдения охранной организации;

сообщать о подозрительных лицах, автомобилях, которые бесцельно передвигаются по улицам и останавливаются у чужих домов, в полицию по телефону «02».

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.