Новости Оскола » Blog Archives » Не корысти ради…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не корысти ради…

14.05.2015

Глоток крепкого чая,  задумчивый взгляд в монитор компьютера… «Нет, так не годится», – качает головой молодой фикер Eva W. и удаляет абзац. Короткая пауза и, собравшись с мыслями, девушка снова печатает. А затем на несколько часов словно пропадает из реального мира, погружаясь  в мир вымышленный.

Нравится создавать новый мир

Вот уже два с половиной года Eva занимается фанфикшеном. С английского «fansfiction» переводится как «фанатская литература». Среди поклонников этого творчества приняты упрощенные термины – «фанфик» или «фик». Люди, которые берутся за написание фиков,  в своих кругах именуют друг друга «фикрайтер» («фанат-писатель»), или «фанфикер». Каждый из них – поклонник того или иного произведения: книги, фильма, сериала, аниме.  Хотя написанием фиков занимается в основном молодёжь, студенты, но среди авторов встречаются и школьники, и люди более солидного возраста.

– Наверное, любой человек хотя бы раз в жизни думал, что вот если бы он писал тот или иной роман или киносценарий, развитие сюжета оказалось бы куда круче предложенного, – рассказывает Eva W. – Одним хочется исправить «нелогичность» поведения полюбившихся героев. Другим – добавить эпизоды, пофантазировать о том, что могло бы происходить «за кадром». Третьи представляют себя на месте действующего лица. Вот вам, например, никогда не хотелось  описать события  «Турнира Трех Волшебников», примерив на себя роль юного Гарри Поттера? Большинство  очень быстро о своих фантазиях забывает. А те, кого «размышления на тему» захватывают по-настоящему, становятся фикрайтерами. И создают свою версию произведения, частично основанную на оригинале, (на фанатском слэнге — «канон»).

На счету Eva 39 работ, самое большое её произведение занимает 250 страниц, и работа над ним ещё продолжается.

– В основном мои фики написаны по японским мультикам – аниме, – рассказывает она. – Если мне нравится какой-то персонаж, возникает желание повествовать от его имени, либо представить его жизнь со своей точки зрения. А иногда я не согласна с автором оригинала. Мне нравится создавать новый мир, чувствовать себя этаким «вершителем судеб». Конечно, фикрайтеру легче, чем «настоящему» писателю: «новый мир» он строит не с нуля.

Немного истории

Подобный вид творчества, где персонажи, позаимствованные из канона, реализуют самые разные фанатские фантазии, существует приблизительно с 60-х годов XX века. Считается, что первыми фанфиками стали произведения поклонников «Звездного пути» («Star Trek»). Сперва они публиковались в  научно-фантастических журналах, которые выходили небольшим тиражом и распространялись по почте между поклонниками или за незначительную цену (которая позволяла лишь покрыть расходы) продавались на съездах по научно-фантастической тематике. Ну а с наступлением эпохи Интернета авторы стали свои «фантазии на тему» выкладывать в соцсетях или на специальных сайтах. Сегодня самым массовым из книжных является, пожалуй, сообщество фанатов Гарри Поттера (30 920 работ). Огромное количества фанфиков создано по мотивам манги «Naruto» (43 680), «Fairy Tail» (34 411) и «Репетитор-киллер Реборн!» (32 313).

Про рейтинги

Для того, чтобы администрация фанатского сайта «дала добро» на публикацию опуса, фикрайтер должен следовать ряду правил. Одно из них – соблюдение авторских прав. Публиковать результат чужого творчества запрещается. От автора требуется указать рейтинг произведения. Считается, что это позволит ограничить читательскую аудиторию. Например, самым «безобидным» является рейтинг «G» — без возрастного ограничения. Работы с рейтингом «NC» лицам младше восемнадцати читать не рекомендуется: здесь могут встречаться жестокие или откровенные сцены.

— Конечно, вряд ли ребёнок будет спрашивать у мамы с папой, можно ли ему читать этот фанф, — говорит Eva. – Так что рейтинг – скорее условность, но условность обязательная.

Фикер должен  указать «жанры» и «предупреждения». Это подскажет читателю, чего можно ждать от этой фантазии.

— Например, «Мэри Сью, или Марти Стью» – это персонаж, который является воплощением занебесных мечтаний автора – эдакий идеал и совершенство, – рассказывает Eva W. – Я никогда не писала таких произведений. Мне это кажется нелепым. Пусть фанфик –  всего лишь фантазия, но персонажи должны  преодолевать трудности, неудачи, любить и страдать. В реальности не может быть суперидеальных людей. Такого не должно быть и в фиках. По крайней мере,  в моих точно не будет.

Люблю самостоятельность

Если  фикер испытывает сложности в описании, например, сцен морского сражения, он может обратиться за помощью к другому фикрайтеру, который выступит в качестве «соавтора». Нередко требуется помощь в оформлении текста и исправлении ошибок, тогда на помощь придет «бета» (корректор). Бетой может быть любой, кто прошел на фанатском портале тест на грамотность с результатом выше 60%.

Eva фанфики  и пишет, и редактирует сама.

–  Я  ревностно отношусь к своим работам, — рассказывает она. – Считаю, что никто не может корректировать мои мысли. Хотя поначалу мне частенько советовали «найти  бету».
Пусть от помощи других Eva отказывается, но сама  с недавних пор выступает в роли беты и соавтора. Она объясняет это желанием охватить понравившееся фандомы, работать с которыми самостоятельно  просто нет времени.

Не за деньги

Фанфики создаются на некоммерческой основе, но их авторов этот факт не смущает:

– Денег мне не платят, – рассказывает Eva. – Но кто сказал, что обязательно так должен оцениваться этот труд? Развернутые, положительные отзывы – лучшая оплата.

Прекращать занятие фанфикшеном девушка не собирается. Но мечтает в будущем написать большое коммерческое произведение, над которым  уже сейчас частенько размышляет.

—  Это будет мистическая история о пиратах, о морских сражениях, и, конечно, о любви, – делится она. – Я уже придумала героев, их имена и  истории. Очень надеюсь, что рано или поздно мне  удастся реализовать мечту.

Алена НОВИКОВА

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.