Новости Оскола » Blog Archives » УМВД информирует
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

УМВД информирует

14.05.2015

— В целом удалось сохранить оперативную обстановку. Никаких потрясений в течение первого квартала не было, несмотря на то, что количество преступлений  увеличилось с 682 до 748, — сказал на пресс-конференции, состоявшейся 7 мая, начальник УМВД по г. Старому Осколу Виктор Деревлев.

Тяжких стало меньше

Стоит отметить и то, что значительно увеличилась раскрываемость преступлений — на 6,5% (с 70,8% до 77,3%). Так, было раскрыто 57 преступлений прошлых лет. В общей структуре преступности на 8,3% (со 133 до 122) уменьшился массив тяжких и особо тяжких посягательств. На территории Старооскольского городского округа сократилось количество следующих категорий преступлений: фактов причинения тяжкого вреда здоровью — на 23% (с 13 до 10); грабежей — на 36% (с 25 до 16); краж транспортных средств — на 50% (с 4 до 2); фактов умышленного уничтожения или повреждения имущества  путем поджога — на 66% (с 3 до 1); угонов автотранспорта — на 11% (с 9 до 8). Однако стало больше: мошенничеств — на 46% (с 37 до 54); краж из квартир на 26,7% (с 15 до 19); краж чужого имущества на 19,9% (с 256 до 307); присвоений или растрат на 400% (с 0 до 4).

Мошенничество

— К сожалению, и наши жители участвуют в организации различного рода мошенничеств. В текущем году изобличена 31-летняя женщина, находившаяся в декретном отпуске. Она организовала точную копию сайта популярной косметической фирмы. Граждане со всей страны присылали ей заявки на продукцию. Вырученные средства присваивались, но товар клиенты не получали. В отношении молодой мамы возбуждено 24 уголовных дела. Также, к примеру, по Сберкассе-24 на сегодняшний день более 40 оскольчан стали жертвами финансовой пирамиды, которая действовала с сентября 2012 года по июль 2014. Нанесенный ущерб — более 10 млн рублей. Уже арестован один из организаторов, 27-летний житель Рязани, — пояснил Виктор Николаевич.

За всем не уследишь

Еще один больной вопрос — рост преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах. Количество преступлений, совершённых в общественных местах, подскочило на 18% (со 190 до 225), а  количество преступлений, совершенных на улицах городского округа, увеличилось на 28% (со 107 до 137).

— И это несмотря на то, что мы активно развиваем добровольные народные дружины. Включается и казачество, ЧОП, но к сожалению, охватить все места города мы не в силах, особенно в ночное время. ДНД к примеру, работает до десяти часов. А наибольшее количество преступлений совершается с десяти вечера до четырех утра, — пояснил начальник УМВД.

Из общего количества лиц,  установленных за совершение преступлений (394) 268 (68%) не имели постоянного источника доходов. Установлены 185 человек  (47%), которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности, в их числе 125 — ранее судимые, 2 особо опасные рецидивисты. В состоянии алкогольного опьянения 134 человека совершили преступления, это также практически на уровне прошлого года (ПП-133).

«Ох, уж эти детки!»

— Порадовало, что в текущем году снизилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления. Если в прошлом году таковых насчитывалось 25 человек, то в этом году — 11 несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних, конечно, зависит от судебных органов прежде всего. Прошлогодние преступления совершались одними и теми же лицами, которых не арестовывали два, три, четыре раза. Сейчас в Старом Осколе осталась группировка, которая уже попадалась не единожды, но, к сожалению, такая мера пресечения как арест к ним не применяется. Профилактическая работа не помогает. Родители не справляются. Подростки совершали кражи, угоны… А буквально неделю назад — грабеж. Поэтому мы принимаем меры, чтобы еще раз выйти в суд с ходатайством об их аресте, — говорит Виктор Николаевич.

Экономические преступления

Не обошлось в этом году и без экономических преступлений. Всеми правоохранительными органами на территории Старооскольского городского округа выявлено 53 (ПП-55) преступления экономической направленности, из них 40 (ПП-31) сотрудниками ОЭБ и ПК. Из числа выявленных преступлений сотрудниками ОЭБ и ПК — 32 (ПП-23) — тяжкие и особо тяжкие, 5 (ПП-12) —  в крупном и особо крупном размере. Выявлено 13 (ПП-8) преступлений в сфере экономической деятельности (глава 22 УК РФ), с 7 до 8  возросло количество выявленных  преступлений против государственной власти (глава 30 УК РФ). Выявлено 19 (ПП-7) преступлений коррупционной направленности, 6 фактов получения взяток, 2 факта дачи взятки (ПП-1).

Наркотики

Не сходит на нет и проблема оборота наркотиков. Выявлено 50 таких преступлений.

— В феврале изобличена преступная группа курских студентов, приехавших в город. Через Интернет они выяснили, где лежит наркотик. Расфасовали спайс на 107 пакетиков и пытались продать через Интернет. Задержать такие группы очень сложно, поскольку все идет бесконтактным способом. Деньги перечисляются на счета, которые находятся вне территории Старооскольского округа. Изобличена еще одна группа, в которую входили жители Белгорода, Старого Оскола и Алексеевки. Они распространяли героин, — отметил Деревлев.

Контрафакт

Выявлены сотрудниками полиции и факты сбыта и производства контрафактной продукции.

— Задерживаем людей уже преклонного возраста. К примеру, в районе ж/д вокзала пенсионерка продавала разбавленный спирт, который не соответствует ГОСТам. Результат — отравление людей. Было изъято более 100 литров спиртных напитков и более 700 бутылок алкогольной продукции с «левыми» этикетками. Подобного рода деятельностью занималась еще одна пенсионерка. В результате 2 старооскольца попали в больницу с отравлением, — отметил Виктор Николаевич.

ДТП

Как и ранее, беспокойство правоохранителей вызывает ситуация на дорогах. На территории Старооскольского городского округа количество ДТП, в которых пострадали люди, увеличилось на 18% (с 33 до 39). Количество раненых людей выросло на 2,6% (с 38 до 39), погибших – на 150% (с 2 до 5). Общая тяжесть последствий выросла с 5% до 11,4%. Причины все те же: несоответствие скорости конкретным условиям; нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу; несоблюдение очередности проезда; нарушение правил проезда пешеходных переходов; из-за нарушений ПДД водителями со стажем до 3-х лет; из-за дорожных условий сопутствующих ДТП.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.