Новости Оскола » Blog Archives » Автостраховщики дождались!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Автостраховщики дождались!

14.05.2015

Ныне ни для кого не секрет, что некоторые страховые агентства вместе с обязательным полисом ОСАГО заставляют оплачивать дополнительные опции. Многие водители не смогли сесть за руль, пока не застраховали жизни, автомобили и многое другое. Жадные страховые компании готовы зарабатывать на всем возможном. «НО» уже писали об этой проблеме. Нетрудно догадаться, что, навязывая дополнительные услуги, компании пытаются заработать.

В прошлом году страховщики вообще отказывались оформлять ОСАГО, дожидаясь, когда расценки в этой сфере официально повысятся. Пытались «давить на жалость»: мол, терпят убытки, так как стоимость полисов давно не увеличивалась. Оправдывались тем, что бланки закончились. И дождались! Тарифы в апреле этого года выросли, но этого мало: навязывание дополнительных услуг продолжается.

В страховой компании «Росгосстрах», кстати, не раз оштрафованной за навязывание дополнительных услуг, продолжается «политика Макиавелли» (цель оправдывает средства). Представители данной организации уверяют, что лучше убить сразу двух зайцев: дешевле обойдётся, если у них застраховать и автомобиль, и жизнь. Так сказать, с дополнительными условиями получается даже выгоднее. Это объясняют тем, что расценки на услуги повысили не на 60%, как другие фирмы, а всего лишь на 30%. Во всяком случае, они утверждают, такого сверхкомплекта можно избежать, написав у них заявление об отказе от прочих опций. Некоторые автостраховщики и вовсе не берутся заниматься выдачей полисов ОСАГО. Тем самым, они только лишь помогают развитию монополии в данной сфере услуг.

Известно, что с 1 августа 2014 года вступила в силу статья 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, которой установлена ответственность должностных лиц за необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования. А Банк России уполномочен рассматривать данную категорию дел. Кстати, при наличии доказательств (письменных и иных, полученных законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, свидетелей, позволяющих сделать вывод о факте правонарушения, включая информацию о том где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения) навязывания страховой организацией дополнительной услуги по обязательным видам страхования автовладельцам следует направить жалобу на действие страховщика и имеющиеся доказательства в Банк России. На основании полученной жалобы Центробанк в рамках компетенции принимает меры к страховщику в соответствии с законодательством РФ.

«Страховая» проблема, безусловно, волнует каждого водителя. Пока что в России действует кольцевая схема: нарушил закон – заплати штраф — дальше возвращайся к мошенническим действиям. Агентства штрафуют за недобросовестную конкуренцию, автовладельцы вынуждены прибегать к услугам жадных автостраховщиков. Всё по-старому. Только цены повышаются. И ни конца, ни края не видно.

Ольга НОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.